Рейтинг@Mail.ru
Монахи провели демонстрацию у ламаистского монастыря Лабранг в КНР - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Монахи провели демонстрацию у ламаистского монастыря Лабранг в КНР

Читать ria.ru в
Демонстрация длилась около 7 минут. В ней приняли участие порядка 40 человек. Демонстранты немного покричали, закинули на крышу автобуса с иностранными журналистами тибетский флаг и спокойно разошлись.

УЕЗД СЯХЭ (провинция Ганьсу, КНР), 9 апр - РИА Новости, Константин Щепин. У крупнейшего в провинции Ганьсу (северо-запад КНР) горного ламаистского монастыря Лабранг в среду прошла короткая импровизированная демонстрация местных монахов с требованиями "больших свобод" и "защиты традиционной культуры", передает с места событий корреспондент РИА Новости.

Демонстрация прошла во время посещениями храма иностранными журналистами. Собравшиеся перед группой журналистов послушники размахивали тибетскими флагами и выкрикивали лозунги на местном диалекте. Один из монахов, говоривший на официальном общегосударственном китайском языке ("путунхуа"), заявил: "У нас нет возможности защищать нашу традиционную культуру, нам надо больше свобод".

Демонстрация длилась около 7 минут. В ней приняли участие порядка 40 человек. Демонстранты немного покричали, закинули на крышу автобуса с иностранными журналистами тибетский флаг и спокойно разошлись.

В это же время в одном из храмов Лабранга, несколько сотен монахов читали сутры.

Демонстрация произошла вскоре после того, как один из иерархов ламаизма "Живой Будда Лосан", резиденция которого расположена в уезде Сяхэ, в беседе с иностранными корреспондентами призвал монахов "больше читать сутры, заниматься свои делом и не участвовать в беспорядках".

По его мнению, "участие монахов в беспорядках в провинции Ганьсу и в Тибетском автономном районе, значительно подорвало имидж тибетского буддизма".

Он сообщил, что в монастыре Лабранг проживает более тысячи монахов, и только "единицы из них участвовали в беспорядках".

Некоторые районы провинции Ганьсу являются местами компактного проживания выходцев с Тибета. Ситуация в Тибетском автономном районе КНР обострилась 10 марта, когда в его столице Лхасе прошли несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости Тибету. Беспорядки охватили и провинцию Ганьсу. Во время прошедших там в марте погромов пострадали 94 полицейских, бойцов вооруженной народной полиции (аналог внутренних войск МВД РФ), госслужащих и мирных жителей. Экономический ущерб, по данным агентства Синьхуа, превысил 230 миллионов юаней (32,6 миллионов долларов). Человеческих жертв нет.

Ущерб от погромов и поджогов в Лхасе, по официальным данным, составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала