Рейтинг@Mail.ru
СКП занялся "глухарями" 90-х, раскрыв более 250 убийств прошлых лет - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП занялся "глухарями" 90-х, раскрыв более 250 убийств прошлых лет

Читать ria.ru в
Отвечая на вопрос о "глухарях" (нераскрытых преступлениях 90-х), Бастрыкин сказал: "Мы начали возвращать их к жизни, и это тоже наша принципиальная позиция". По его словам, особое внимание уделяется тяжким и особо тяжким преступлениям. "Только убийств, по которым виновные не установлены, больше 90 тысяч", - говорит Бастрыкин.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ за семь месяцев своего существования раскрыл более 250 убийств, совершенных в предыдущие годы, сообщил глава СКП Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете", публикуемом в среду.

Отвечая на вопрос о "глухарях" (нераскрытых преступлениях 90-х), Бастрыкин сказал: "Мы начали возвращать их к жизни, и это тоже наша принципиальная позиция".

По его словам, особое внимание уделяется тяжким и особо тяжким преступлениям. "Только убийств, по которым виновные не установлены, больше 90 тысяч", - говорит Бастрыкин.

"С момента создания Следственного комитета раскрыто 254 убийства, совершенных в прошлые годы. В их числе - убийства в 2001 году двух девочек в Нижегородской области, убийства двух несовершеннолетних в Красноярском крае, совершенные в 2003 году. Раскрыты убийства семи человек в Пермском крае", - сообщил глава СКП.

Тем не менее, считает Бастрыкин, говорить о коренном переломе в борьбе с преступностью пока рано.

"Но некоторые положительные тенденции уже наметились. За один только прошлый год умышленные убийства сократились почти на 20%, изнасилования - больше чем на 20, а террористические акты - на 57% с лишним. А ведь все эти преступления относятся к разряду тяжких и особо тяжких", - говорит глава СКП.

По его словам, заметно улучшилась раскрываемость убийств - в сравнении с 2006 годом число нераскрытых преступлений этой категории сократилось почти на треть.

"Что нас особенно радует, удается раскрывать сложные заказные преступления. Примером может служить убийство прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, раскрытое в марте этого года во взаимодействии со специалистами МВД России", - отметил Бастрыкин.

Он подтвердил, что это убийство связано со служебной деятельностью прокурора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала