Рейтинг@Mail.ru
Взрыв в Москве в жилом доме мог произойти при изготовлении бомбы - СМИ - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв в Москве в жилом доме мог произойти при изготовлении бомбы - СМИ

Читать ria.ru в
Эксперты пока не знают, что послужило непосредственной причиной взрыва в жилом доме в Москве на улице Академика Королева, а газеты, ссылаясь на свои источники, уже выдвигают версии. (Виновниками взрыва могли стать студенты. Видео)

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Эксперты пока не знают, что послужило непосредственной причиной взрыва в жилом доме в Москве на улице Академика Королева, а газеты, ссылаясь на свои источники, уже выдвигают версии - от изготовления в домашних условиях взрывного устройства или ракетного топлива.

Взрыв прогремел вечером 4 апреля в доме №8, корпус 1 на улице Академика Королева. Взрывной волной были разрушены перекрытия, стены и наружные панели на 10-12-м этажах. Погибли три человека - два студента и женщина.

По словам источника "Комсомольской правды" в правоохранительных органах, "все больше склоняются к следующей версии: в доме "сработало безоболочное взрывное устройство, начиненное аммиачной селитрой, мощность которого составила 25 кг в тротиловом эквиваленте".

"Эпицентр взрыва находился в одной из комнат трехкомнатной квартиры на 11-м этаже. Судя по характеру взрыва, сработавшее устройство, скорее всего, находилось на столе. И воздействие его было локальным - волна ушла наверх и вниз, разрушив перекрытия. А потом - по пути наименьшего сопротивления - пошла к внешним стенам и вынесла их... При взрыве газа внешние стены и перекрытия вообще бы не рухнули. Разрушилось бы то место, где находился баллон", - утверждает собеседник издания.

Как предполагает источник "Комсомолки", взрывное устройство, которое сработало в квартире, не могло прийти в действие самопроизвольно. "Это говорит о том, что в момент взрыва погибшие студенты, вполне вероятно, как раз бомбу и изготавливали", - считает он.

В то же время заместитель начальника пресс-службы Следственного управления Валерия Зайцева сказала корреспонденту газеты, что твердые выводы можно сделать "только после получения экспертного заключения. Хоть там и нашли следы аммиака, селитры, хлора, исследования пока не завершены. Поэтому сейчас мы можем только предполагать, что там изготавливалось взрывное устройство. Но утверждать этого мы пока не можем".

По данным "Московского комсомольца", "следствие не исключает, что трагедия произошла во время эксперимента - Кирилл (один из погибших студентов) намеревался изготовить... ракетное топливо".

Газета ссылается на знакомую Кирилла Ширяева Ольгу Виноградову, которая знала об увлечениях молодого человека.

"Дело в том, что в последнее время Кирилл стал очень интересоваться взрывчатыми веществами. Возможно, этот интерес у парня как-то пробудила учеба. Ширяев занимался в МФТИ, на аэродинамическом факультете. По словам Ольги, Кирилл с удовольствием посещал те предметы, где говорилось об интересующей его теме. При взрыве специалисты не нашли никаких следов взрывчатки в разрушенной квартире. Также там не было никаких запахов. Однако блюстители считают, что студенты могли использовать в химических опытах вещества для изготовления ракетного топлива", - пишет "МК".

Как заявил накануне первый заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Москве генерал-майор Виктор Климкин, эксперты, работающие на месте взрыва в жилом доме на улице Академика Королева, пока не обнаружили остатки газовых баллонов, которые, предположительно, взорвались в одной из квартир.

"Пока завалы еще не разобраны. Там обрушились перекрытия двух этажей. Нужно поднять плиты, чтобы посмотреть, что под ними находится", - сказал Климкин.

Климкин затруднился сказать, что послужило непосредственной причиной взрыва.

"Там действительно была газовоздушная смесь, которая взорвалась. Сейчас над причинами(взрыва) работают эксперты ГУВД, ФСБ, МЧС", - сообщил он.

Прокурор Москвы Юрий Семин также не смог уточнил, к какой именно причине взрыва склоняется следствие.

Взрыв в жилом доме на улице Академика Королева в пятницу произошел из-за случайного стечения обстоятельств, заявил он журналистам в понедельник.

"Это была случайность, в любом случае не теракт, никаких следов взрывчатых веществ мы пока не обнаружили", - сказал Семин.

Он добавил, что по характеру взрыва его можно квалифицировать как объемный взрыв, "то есть такой, когда взрывается газ".

Какие меры повлечет за собой ЧП в жилом доме в Москве Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала