Рейтинг@Mail.ru
Хиллари Клинтон призывает президента США к бойкоту Олимпиады в Пекине - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хиллари Клинтон призывает президента США к бойкоту Олимпиады в Пекине

Читать ria.ru в
"Я надеюсь, что президент Буш не планирует принимать участия в церемонии открытия Олимпиады в Пекине, если правительство Китая не предпримет существенных перемен", - заявила Клинтон.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Кандидат в президенты США от демократической партии Хиллари Клинтон призывает президента Джорджа Буша отказаться от участия в церемонии открытия летней Олимпиады в Пекине, если Китай не предпримет никаких мер по улучшению ситуации в стране в области прав человека, сообщает в понедельник агентство Рейтер.

В частности, Клинтон упрекнула китайское руководство в недостаточном давлении на Судан ради прекращения "геноцида в Дарфуре" и напомнила о массовых беспорядках в Тибете.

"На данный момент и в свете недавних событий, я надеюсь, что президент Буш не планирует принимать участия в церемонии открытия Олимпиады в Пекине, если правительство Китая не предпримет существенных перемен", - заявила Клинтон.

Ситуация в Тибете обострилась 10 марта, когда прошли несанкционированные демонстрации сторонников независимости этого автономного района Китая.

Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе (столица Тибетского автономного района) было зафиксировано около 300 поджогов и нападения на мирных жителей. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала