Рейтинг@Mail.ru
Сирия выступает за диалог между ливанцами - президент Асад - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия выступает за диалог между ливанцами - президент Асад

Читать ria.ru в
"Сирия выступает за диалог между ливанцами и считает национальное согласие в этой стране единственным способом урегулировать ливанский кризис", - сказал сирийский президент Башар Асад после встречи с лидером ливанской оппозиции, спикером парламента Набихом Берри.

ДАМАСК, 7 апр - РИА Новости, Юлия Троицкая. Сирия поддерживает диалог между ливанцами, заявил в понедельник сирийский президент Башар Асад после встречи с лидером ливанской оппозиции, спикером парламента Набихом Берри.

"Сирия выступает за диалог между ливанцами и считает национальное согласие в этой стране единственным способом урегулировать ливанский кризис", - сказал он, цитирует сирийское агентство новостей САНА.

Асад заявил о готовности Сирии, возглавлявшей общеарабский саммит в конце марта, предоставить ливанцам любую возможную помощь, которую они потребуют ради установления безопасности и стабильности в республике.

В свою очередь, Набих Берри назвал "успешным" свой визит в Сирию.

По его словам, переговоры с сирийским руководством "дали большой заряд и заметно продвинули ливанцев на пути к диалогу" по разным проблемам, в том числе по избранию нового президента республики.

"Сирия не выдвигает абсолютно никаких условий для достижения ливано-ливанского взаимопонимания. Наоборот, она готова оказать любую требуемую от нее помощь и поддерживает диалог между различными ливанскими силами", - добавил Берри. В частности, заметил спикер ливанского парламента, Дамаск готов к установлению с Ливаном дипломатических отношений.

Прозападное ливанское правительство и его союзники в регионе обвиняют Сирию в нежелании оказать давление на ее сторонников в Ливане в виде оппозиции страны, возглавляемой шиитскими движениями, чтобы она одобрила кандидатуру главнокомандующего ливанской армией Мишеля Сулеймана на пост президента республики.

Вместе с тем ливанская оппозиция заявляет, что она не согласится с этой кандидатурой до тех пор, пока не будет достигнут компромисс относительно формирования правительства национального единства и закона о выборах, по которому будет избираться ливанский парламент в 2009 году.

Берри подтвердил, что у Сирии есть союзники в Ливане, в то же время отметив, что "своих людей" имеет в этой стране и Саудовская Аравия.

Комментируя появившуюся в ливанской прессе информацию о том, что Сирия настаивает на создании переходного правительства в Ливане, Берри заметил, что такое предложение ни от кого не исходило.

"То, о чем мы говорим, - это инициатива проведения национального диалога, который бы включал в себя такие темы, как создание в стране правительства национального единства и согласование закона о выборах после того, как будет решен вопрос с избранием нового президента Ливана", - заключил он.

Берри посетил Сирию в рамках его турне, во время которого он также намерен нанести визиты в Египет, Саудовскую Аравию, Иран и Францию - страны, оказывающие наибольшее влияние на ситуацию в Ливане.

Лидер ливанской оппозиции хочет убедить арабских лидеров поддержать его план возобновления национального диалога между различными ливанскими политическими силами.

По сообщениям ливанских СМИ, Берри предложил начать четырехдневные переговоры между ливанцами 18 апреля с тем, чтобы 22 апреля на очередном заседании парламента главнокомандующий армией все же был избран президентом страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала