Рейтинг@Mail.ru
За страховкой обратились 30 пострадавших в аквапарке "Вотервиль" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За страховкой обратились 30 пострадавших в аквапарке "Вотервиль"

Читать ria.ru в
"Мы ожидаем, что к нам могут обратиться более 200 человек. Максимальная сумма выплат составляет 40-60 тысяч рублей, но она выплачивается только в случае смерти или нанесения тяжелого вреда здоровью", - сказала представитель страховой компании.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 апр - РИА Новости. За страховыми выплатами пока обратились только 30 из 200 пострадавших от превышения концентрации хлора в петербургском аквапарке "Вотервиль", сообщила РИА Новости представитель страховой компании "Конда".

"Мы ожидаем, что к нам могут обратиться более 200 человек. Максимальная сумма выплат составляет 40-60 тысяч рублей, но она выплачивается только в случае смерти или нанесения тяжелого вреда здоровью", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, сумма выплат застрахованным посетителям "Вотервиля" будет рассматриваться в индивидуальном порядке. В частности, будет учитываться, насколько серьезно пострадал человек, какие средства ему пришлось потратить на лекарства.

За возмещением морального вреда пострадавшим придется обращаться в суд, добавила представитель страховой компании.

Посетителям "Вотервиля" предлагалось добровольное страхование, стоимость страховки составляла 40 рублей на человека.

На данный момент документы на страховые выплаты подали только петербуржцы. У компании, застраховавшей посетителей аквапарка, есть офисы в Петербурге и представительство в Москве.

"Жителям других городов придется связаться с нами по телефону и получить консультацию, а затем выслать документы по почте. Или приехать и подать документы лично", - отметила представитель "Конды", отметив, что компания приложила все усилия, чтобы максимально информировать людей.

Вместе с тем некоторые пострадавшие в "Вотервиле" до сих пор не знают, в какую компанию нужно обращаться. "Я слышала, что надо обращаться в страховую компанию, но не знаю, как и куда", - сказала одна из пострадавших.

Представитель компании "Конда" отметила, что на страховых документах указаны все координаты для обращения, предположив, что некоторые посетители могли купить страховку "на автомате" и, не задумываясь, выбросить ее вместе с билетом.

В таком случае можно попытаться восстановить документ. "В кассе посетителям предлагалось заполнить анкету. Если они это сделали и внесли в анкету свои паспортные данные, документы можно попытаться восстановить в той кассе, где покупались билет и страховка", - отметила собеседница агентства.

Посетители аквапарка на Васильевском острове начали обращаться к врачам 26 марта. Они жаловались на сильное раздражение кожи, которое могло произойти из-за перехлорирования воды.

Всего за медицинской помощью обратились 229 человек, в том числе 189 детей в возрасте от девяти месяцев до 17 лет. Были госпитализированы 49 человек, из них 34 - несовершеннолетние. Все пострадавшие были выписаны 31 марта, новых случаев госпитализации не было.

По факту отравления людей прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовые отравления) и 238 (проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ, которые предполагают наказание в виде лишения свободы на срок до трех и до шести лет.

Администрация аквапарка оштрафована на 37 тысяч рублей за нарушение санитарно-гигиенических требований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала