Рейтинг@Mail.ru
Взрыв в жилом доме в Москве: версии и последствия - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв в жилом доме в Москве: версии и последствия

Читать ria.ru в
7 апреля начнутся восстановительные работы в доме №8, корпус 1 по улице Академика Королева, где 4 апреля произошел взрыв. Основная версия взрыва - несоблюдение техники безопасности при работе с газосварочным оборудованием. (ФОТО)

7 апреля начнутся восстановительные работы в доме №8, корпус 1 по улице Академика Королева, где  4 апреля произошел взрыв, унесший жизни трех человек. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, главная опасность угрожает дому не из-за выпавших во время взрыва плит, а из-за повреждений в боковой стене. Основная задача состоит в восстановлении несущей способности строения.

Мэр, говоря о состоянии разрушенного дома, сказал: "Нас сильно смущает не видная вам сторона здания, где несущие панели квартир на 10, 11 и 12 этажах, вывалились в другую сторону на восемь сантиметров".

По словам Лужкова, в ближайшие дни будут изготовлены специальные металлические бандажи, которые предотвратят возможности выпадения этих панелей и обрушения дома. Формирование стабилизирующей стены дома обвязки начнется сегодня, 7 апреля.

"Главная опасность сейчас в том, что могут рухнуть перекрытия, поэтому необходимо проверить все квартиры ниже", - сказал Лужков

"Одна секция будет полностью реконструирована. Через 15 дней приступим к ремонту и других пострадавших от взрыва квартир. Панели уже закуплены", - добавил мэр.

Всего на восстановление многоэтажки уйдет приблизительно полтора месяца.

Все жильцы пострадавшего сектора дома отселены в близлежащие гостиницы "Алтай" и "Останкино", где им бесплатно предоставили места. Некоторые предпочли переехать на время к родственникам. Власти заверяют, что оставшееся в квартирах имущество будет надежно охраняться сотрудниками правоохранительных органов. "Охрана выставлена как при входе в здание, так и на каждом этаже",- сказали в мэрии.

Как сообщил Юрий Лужков, большинство жителей этого дома намерены после проведения всех ремонтных работ возвратиться домой, в эти же квартиры.

Московские власти обещают оказать всестороннюю помощь семьям погибших, пострадавшим, а также жильцам дома, которые понесли материальный ущерб. Как отметил Лужков, "это могут быть люди, чье жилье пострадало от огня или было залито водой при его тушении".

Меры ужесточения

В жилой многоэтажке на северо-востоке Москвы произошел мощный взрывВ понедельник мэр Москвы также планирует подписать документ об обязательной сертификации на право проведения работ с газосварочным оборудованием и отбойными молотками. Также будет усилен контроль и за перепланировкой в квартирах и гаражах.

"Сейчас начнется "сезон ремонтов", наверняка появится много индивидов, которые не знают, как обращаться со сварочным оборудованием, можно ли сносить стены в квартирах, поэтому необходимо резко ужесточить правила проведения ремонта", - сказал Лужков.

Хроника трагедии

Взрыв в доме на улице Академика КоролеваВзрыв в 22-этажном жилом доме на северо-востоке Москвы прогремел в пятницу вечером. Произошло обрушение межэтажных перекрытий, на 10-м, 11-м и 12-м этажах взрывной волной были выбиты наружные панели, которые обрушились на стоявшие во дворе машины. В них и рядом с ними людей не было, так что внизу никто не пострадал. После взрыва на 11-м этаже начался пожар, которому была присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале. Огнем оказались охвачены три квартиры. Жильцы были срочно эвакуированы. Их временно разместили в районной школе, где предоставили горячее питание и психологическую помощь.

Только через час пожарным удалось потушить пламя.

Поисково-спасательные работы завершились под утро, и жителей начали пускать в их квартиры только в субботу, в 11.00 утра.

"Жителей подъезда начали впускать в дом, чтобы они забрали свои вещи. Но, естественно, в пострадавшую часть (на пострадавшие этажи) не пускают никого", - сообщил начальник пресс-службы главного управления МЧС по городе Москве Евгений Бобылев.

Как сообщил РИА Новости представитель штаба по пожаротушению и ликвидации последствий взрыва, госпитализированы четыре человека, в том числе один ребенок. По его словам, госпитализация "непосредственно не связана со взрывом", а вызвана обострением хронических заболеваний из-за нервного стресса. Кроме того, 19 человек получили медицинскую помощь на месте.

За помощью к психологам МЧС на месте взрыва обратились 79 человек, сообщил официальный представитель Управления информации и общественных связей МЧС РФ. "В основном это родственники погибших и пострадавших, а также жители соседних квартир", - сказал он.

При взрыве погибли три человека, их личности уже установлены, сообщает City-FM. Это хозяин квартиры, где произошёл взрыв, 18-летний Кирилл Ширяев, 29-летний Николай Миронов и женщина из соседней квартиры, 35-летняя Елена Трофимчук.

Версии

Основная версия взрыва - несоблюдение техники безопасности при работе с газосварочным оборудованием.

Взрыв в доме на улице Академика КоролеваСотрудники СКП и ФСБ, производившие осмотр места происшествия, практически сразу исключили версии и о теракте, и о взрыве бытового газа.

Как выяснили эксперты, взрыв был вызван детонацией газовоздушной смеси, но сам дом при этом не подключен к централизованному газоснабжению, а оборудован электроплитами.

Экспресс-анализ соскобов и смывов с разрушенных конструкций на месте происшествия не выявил следов взрывчатых веществ.

Поэтому в результате в качестве основной была выдвинута версия нарушения норм безопасности при ремонтных работах.

По факту взрыва заведено уголовное дело по статье 216 УК РФ "нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее тяжкие последствия".

Взрыв на улице Королева в МосквеОднако, как пишет "Комсомольская правда", дело собираются переквалифицировать на ст. 109 УК РФ - "причинение смерти по неосторожности".

Как сказал журналистам мэр Москвы Юрий Лужков, виновниками ЧП могли стать двое студентов, использовавшие в квартире газосварочный аппарат.

По его словам, двое погибших были друзьями и увлекались изготовлением старинных видов оружия, кольчуг, шлемов. Как сказал мэр, взорвался аппарат с газом пропан-бутан. Помимо молодых людей, погибла женщина из соседней квартиры, попавшая под обрушившуюся плиту.

Поступает противоречивая информация о двух молодых людях, погибших при взрыве.

Некоторые СМИ сообщают, что двое из трех погибших при взрыве в жилом доме на улице Академика Королева были активистами радикального Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Так, по данным газеты "Комсомольская правда", студент Кирилл Ширяев, живший в квартире, ставшей эпицентром взрыва, увлекался националистическими идеями (был активистом ДПНИ) и историческими реконструкциями.

В свою очередь, радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на интернет-дневник пресс-секретаря Союза коммунистической молодежи Марии Марусенко сообщает, что вместе с Ширяевым в его квартире погиб другой член ДПНИ Николай Миронов.

Взрыв в доме на улице Академика КоролеваГУВД Москвы не располагает данными о том, что двое из трех погибших при взрыве были активистами радикального движения.

"Такой информации у нас нет", - сказал в воскресенье РИА Новости представитель управления информации и общественных связей столичного ГУВД.

Мать погибшего, Лидия Смирнова, чудом оставшаяся в живых, рассказывает, что сын совсем недавно вышел из этого движения. По ее словам, она не знала, что в тот день у них был в гостях именно Николай Миронов. Имя это она слышала как-то от сына, но лично с ним не была знакома и тогда не видела, кто пришел с Кириллом.

Она также рассказала, что никогда в комнате сына ничего взрывоопасного, включая баллоны с газом, не видела. Однако женщина не видела, что принесли с собой Кирилл и Николай в тот день и чем они занимались в комнате сына. В том, что Кирилл самостоятельно мастерил кольчуги и шлемы, она сомневается: "Хоть у него и физико-математическое образование, он даже компьютер не мог починить - носил в мастерскую".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала