Рейтинг@Mail.ru
Муху Алиев заявляет, что не запрещал показ спектакля о "Норд-Осте" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Муху Алиев заявляет, что не запрещал показ спектакля о "Норд-Осте"

Читать ria.ru в
Накануне автор сценария спектакля британский драматург Наталья Пелевайн, а также режиссер-постановщик спектакля и художественный руководитель махачкалинского Русского драматического театра, где шла постановка, Скандарбег Тулпаров, сообщили РИА Новости по телефону из Махачкалы, что спектакль был запрещен после состоявшейся в пятницу премьеры.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости, Руслан Салахбеков. Президент Дагестана Муху Алиев заявил, что не запрещал дальнейший показ в Махачкале спектакля "В своих руках" о трагедии в театре на Дубровке, как об этом ранее сообщили режиссер-постановщик и автор сценария.

Заявление Алиева распространил в воскресенье пресс-центр президента и правительства Дагестана.

Накануне автор сценария спектакля британский драматург Наталья Пелевайн, а также режиссер-постановщик спектакля и художественный руководитель махачкалинского Русского драматического театра, где шла постановка, Скандарбег Тулпаров, сообщили РИА Новости по телефону из Махачкалы, что спектакль был запрещен после состоявшейся в пятницу премьеры. По их словам, запретившие спектакль люди ссылались на указание президента Дагестана, присутствовавшего на первом показе спектакля.

"Никаких указаний о запрете спектакля я не давал. Как можно запретить спектакль, который уже посмотрели больше тысячи человек, какой в этом смысл?" - цитирует пресс-центр слова президента Дагестана Муху Алиева.

При этом глава республики отметил, что ему спектакль не понравился.

"Не согласен с позицией авторов сценария, героизирующих образ террористов и принижающих достоинство зрителей мюзикла - жертв террористов, которые представлены людьми, готовыми на все ради спасения собственной жизни", - цитирует пресс-служба слова Алиева.

Президент Алиев считает, что запрет спектакля либо является провокацией, либо произошел по вине регионального министра культуры.

"Это провокация либо головотяпство министра культуры республики", - заявил он.

При этом глава региона отметил, что необходимо найти людей, которые дали режиссеру театра указание отменить показ спектакля.

"В первую очередь необходимо найти этих людей и спросить за их самоуправство", - сказал президент.

Трагедия в московском театральном центре на Дубровке произошла осенью 2002 года. В здание, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

Действие спектакля "В своих руках" разворачивается вокруг общения в захваченном террористами театре шахидки и оказавшейся в заложниках журналистки. Во время всего спектакля на выходах из зрительного зала находятся актеры, изображающие шахидок и вооруженных мужчин в камуфлированной форме. Изначально спектакль ставился на английском языке в Лондоне, показ в Махачкале стал первой постановкой на русском.

Наталья Пелевайн сообщила РИА Новости по телефону из Махачкалы, что в ее дальнейших планах постановка спектакля "В своих руках" в одном из театров Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала