Рейтинг@Mail.ru
Шведские археологи обнаружили уникальные монеты эпохи викингов - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шведские археологи обнаружили уникальные монеты эпохи викингов

Читать ria.ru в
Монеты, многие из которые попали в Скандинавию из Багдада и Дамаска, относятся к 500-840 годам нашей эры и были зарыты в землю, как предполагают археологи, в 850 году нашей эры.

СТОКГОЛЬМ, 4 апр - РИА Новости, Людмила Божко. Клад, состоящий по предварительным подсчетам из 450 серебряных монет эпохи викингов, обнаружили в окрестностях Стокгольма археологи Шведской национальной службы по делам культурного наследия, сообщает пресс-служба упомянутого ведомства.

Монеты, многие из которые попали в Скандинавию из Багдада и Дамаска, относятся к 500-840 годам нашей эры и были зарыты в землю, как предполагают археологи, в 850 году нашей эры.

"Находка показывает, что люди, которые жили здесь, не были изолированными", - говорит археолог Карин Бекман-Тур, ставшая свидетелем находки и слова которой цитируются в сообщении для прессы.

Исследователь говорит, что обнаруженный клад является одной из крупных находок археологов за многие десятилетия. Последний раз подобную находку в окрестностях Стокгольма шведские археологи делали в 1827 году.

Уникальность недавно обнаруженного клада заключается, однако, не только в его размерах, но и в том, что он состоит из большого количества монет ближневосточного происхождения. Любопытно, замечают шведские археологи, что первая шведская монета была отчеканена приблизительно через 150 лет после того, как был зарыт недавно найденный клад.

Клад был обнаружен в конце марта во время работ, которые проводились близ стокгольмского аэропорта Арланда. Целью археологических раскопок, которые проводились в связи с планируемым строительством жилого дома, было исследование другого археологического объекта - захоронения железного века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала