Рейтинг@Mail.ru
Сербия: включение всех балканских стран в ЕС разрешит проблемы региона - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия: включение всех балканских стран в ЕС разрешит проблемы региона

Читать ria.ru в
Страны западной части балканского региона будут "проблемным местом", пока все они не станут членами Евросоюза, считает министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

БЕЛГРАД, 3 апр - РИА Новости. Страны западной части балканского региона будут "проблемным местом", пока все они не станут членами Евросоюза, считает министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

"Пока наш регион не будет полностью в ЕС с его ценностями, практикой и правилами разделения суверенитета, западные Балканы будут проблемным местом", - заявил Еремич в четверг в Бухаресте в ходе саммита НАТО.

По его словам, потенциальные очаги конфликтов будут ликвидированы, если уменьшить значение границ, разделяющих страны региона.

Министр напомнил, что Белград по-прежнему готов к сотрудничеству с международным сообществом с целью укрепления безопасности в регионе, особенно в Косово.

"Сербия со своей стороны готова вмешаться. Мы хотим ускорить проведение диалога, который бы предотвратил насилие и неконтролируемое развитие ситуации в Косово", - сказал глава МИД.

Говоря о принятии 17 февраля косовским парламентом решения о независимости от Сербии, Еремич высказал сожаление, что "некоторые страны, присутствующие на саммите, признали провозглашенную в одностороннем порядке независимость Косово", и напомнил, что страна будет защищать свою территориальную целостность всеми возможными юридическими и дипломатическими способами.

Вместе с тем, он признал, что необходимо восстанавливать отношения косовских сербов и албанцев.

Сербия является участником Совета евроатлантического партнерства, программы НАТО "Партнерство во имя мира" и ряда других региональных соглашений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала