Рейтинг@Mail.ru
Более 70 уникальных работ Виктора Васнецова выставят в Кирове - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Более 70 уникальных работ Виктора Васнецова выставят в Кирове

Читать ria.ru в
Выставка, безусловно, привлечет внимание тех, кто интересуется христианскими и историческими темами в творчестве Виктора Васнецова.

КИРОВ, 3 апр - РИА Новости, Вадим Братухин. Более 70 уникальных работ Виктора Васнецова будут представлены на выставке, посвященной 160-летию художника, которая откроется в пятницу в Кирове, сообщила РИА Новости директор Кировского областного художественного музея имени братьев Васнецовых Ирина Любимова.

"Впервые посетители Кировского музея увидят графические и живописные эскизы церковных росписей Виктора Васнецова для православных храмов России и европейских стран. В их число вошли работы для росписи Владимирского собора в Киеве, Храма Воскресения Христова в Санкт-Петербурге, Георгиевской церкви в Гусь - Хрустальном, а также для собора Александра Невского в Варшаве и русской церкви в Дармштадте (Германия)", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, в экспозицию вошли также эскизы малоизвестных икон позднего периода творчества художника.

"Подобные произведения экспонируются очень редко, большая их часть поступила на выставку в Киров из фондов Государственной Третьяковской галереи", - подчеркнула Любимова.

"Эти эскизы позволяют проследить процесс работы художника, движение творческой мысли, раскрывают его как мыслителя, философа и ученого," - добавила она.

Выставка, безусловно, привлечет внимание тех, кто интересуется христианскими и историческими темами в творчестве Виктора Васнецова.

"Экспозиция отрывает цикл мероприятий. В 2008 году на родине художника в Кировской области пройдет Всероссийский Васнецовский пленэр, состоятся первые "Васнецовские чтения", праздник "Васнецовская палитра", а также несколько выставок и концертов", - отметила директор Кировского областного художественного музея.

Выставка организована при поддержке правительства Кировской области и министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и продлится до 29 июня.

Виктор Михайлович Васнецов родился в селе Лопьял Вятской губернии (сейчас Кировская область) в 1848 году. Считается одним из основоположников русского модерна в его национально-романтическом варианте. Был членом "Товарищества передвижников" и в молодости всецело следовал традициям передвижнического бытописания.

С годами его все более увлекали поиски национально-исторической самобытности в искусстве, которые привели к рождению особого "русского стиля" внутри общеевропейского символизма и модерна. Васнецов совершенно преобразовал русский исторический жанр, погружая мотивы Средневековья в волнующую атмосферу поэтической легенды или сказки.

Принципы "русского стиля" мастер развивал также в области архитектуры и дизайна. С 1883 по 1911 годы он работал над росписями православных храмов. Умер в 1926 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала