Рейтинг@Mail.ru
Парламент Приднестровья ждет от правительства обуздания инфляции - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Приднестровья ждет от правительства обуздания инфляции

Читать ria.ru в
В принятом постановлении парламента президенту Приднестровья предложено поручить исполнительным органам государственной власти в месячный срок разработать и представить предложения по "минимизации негативных последствий влияния высокого уровня инфляции на социально-экономическую ситуацию".

ТИРАСПОЛЬ, 2 апр - РИА Новости, Владимир Сандуца. Верховный Совет Приднестровья предлагает правительству непризнанной республики изыскать возможности для обуздания инфляции и резкого роста цен, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы президента.

По его словам, в принятом в среду постановлении парламента президенту Приднестровья предложено поручить исполнительным органам государственной власти в месячный срок разработать и представить предложения по "минимизации негативных последствий влияния высокого уровня инфляции на социально-экономическую ситуацию".

Верховный Совет принял это решение после обсуждения на информационном часе исполнительной власти сложившейся социально-экономической ситуации.

Поводом для приглашения министров и острой дискуссии в стенах парламента стало обращение профсоюзных организаций бюджетников, которые пожаловались на "низкий уровень заработной платы на фоне усиливающейся инфляции" и "резкое снижение уровня жизни граждан".

В ходе проходившей дискуссии министр экономики Елена Черненко сообщила, что за первый квартал текущего года инфляция достигла 7,7% при прогнозе 4%, при этом больше всего подорожали продукты питания. По ее словам, власти регулирует цены лишь на социально значимые виды продуктов, а на остальные группы продовольствия "цены складываются стихийно, в зависимости от цен за рубежом", поскольку "Приднестровье ввозит порядка 80% необходимого продовольствия".

Председатель Центробанка Приднестровья Алексей Мельник заявил, что монетарные факторы практически не влияют на инфляцию в Приднестровье. По его словам, "импортируемая" из-за рубежа инфляция увеличивается за счет отсутствия внутренних производителей продовольствия.

"Если мы будем следовать за инфляцией, постоянно повышая заработную плату, в перспективе получим чрезмерную эмиссию и инфляцию "в квадрате", - сказал председатель Центробанка.

По словам министра финансов Ирины Молокановой, из-за дефицита средств заработная плата в бюджетной сфере в 2008 году осталась на уровне прошлого года.

Она сообщила, что дефицит консолидированного бюджета составляет 627 миллионов рублей (74 миллиона долларов), а индексация заработной платы с учетом реального уровня инфляции вызвала бы необходимость увеличить дефицит еще на 300 миллионов рублей (35,3 миллиона долларов). При этом средняя заработная плата в бюджетной сфере составляет 1077 рублей (127 долларов), не "дотягивая" до минимального размера оплаты труда, установленного на 1 апреля в сумме 1470 рублей (173 доллара).

"Без дополнительных источников увеличение заработной платы невозможно. Сегодня Минфин принимает меры не для повышения, а для своевременной выплаты зарплат бюджетникам", - сказала министр финансов.

По информации пресс-службы, депутаты приднестровского парламента намерены вновь обсудить экономическую ситуацию в республике с учетом мер, которые предпримет кабинет министров.

Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика с центром в городе Тирасполе провозглашена в начале 1990-х годов на территории нескольких районов Молдавии на Левобережье Днестра. Поводом для начала конфликта между Кишиневом и Тирасполем стало стремление кишиневских политиков переориентировать Молдавию на Румынию и притеснение немолдавского населения. Вооруженный конфликт 1992 года закончился поражением армии Кишинева и фактическим утверждением независимости Приднестровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала