Рейтинг@Mail.ru
В Приднестровье объявлена амнистия в связи с 12-летием Конституции - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Приднестровье объявлена амнистия в связи с 12-летием Конституции

Читать ria.ru в
Действие амнистии планируется распространить на несовершеннолетних, людей, достигших пенсионного возраста, беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетних детей, инвалидов 1 и 2 групп, защитников Приднестровья, а также на ряд лиц, которые по состоянию здоровья, заслугам перед обществом и государством заслуживают снисхождения.

ТИРАСПОЛЬ, 2 апр - РИА Новости, Владимир Сандуца. Верховный Совет Приднестровья принял в среду постановление об амнистии в связи с 12-й годовщиной принятия Конституции непризнанной республики, котора может коснуться около тысячи заключенных, сообщили РИА Новости в парламентской пресс-службе.

Ныне действующая редакция Конституции Приднестровья была принята 24 декабря 1995 года.

По предварительным данным, право быть амнистированными получили около тысячи из 3,5 тысяч человек, находящихся в заключении в республике. Действие амнистии планируется распространить на несовершеннолетних, людей, достигших пенсионного возраста, беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетних детей, инвалидов 1 и 2 групп, защитников Приднестровья, а также на ряд лиц, которые по состоянию здоровья, заслугам перед обществом и государством заслуживают снисхождения.

Впервые амнистия коснется тех, кто раскаялся и активно сотрудничал со следствием.

Постановление Верховного Совета вступит в силу в день официального опубликования. Амнистия на территории республики будет действовать в течение шести месяцев, добавили в пресс-службе.

Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика с центром в городе Тирасполе провозглашена в начале 1990-х годов на территории нескольких районов Молдавии на Левобережье Днестра. Поводом для начала конфликта между Кишиневом и Тирасполем стало стремление кишиневских политиков переориентировать Молдавию на Румынию и притеснение немолдавского населения.

Вооруженный конфликт 1992 года закончился поражением армии Кишинева и фактическим утверждением независимости Приднестровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала