Рейтинг@Mail.ru
Евродепутаты поддержали петицию "неграждан" Латвии - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евродепутаты поддержали петицию "неграждан" Латвии

Читать ria.ru в
В Брюсселе в среду комитет по петициям Европарламента рассмотрел документ, содержащее требование предоставить "негражданам" Латвии право участвовать в местных выборах.

БРЮССЕЛЬ, 2 апр - РИА Новости, Федор Климкин. В Брюсселе в среду комитет по петициям Европарламента рассмотрел документ, содержащее требование предоставить "негражданам" Латвии право участвовать в местных выборах.

Петиция, подпись под которой поставили более 16 тысяч граждан и "неграждан" этой балтийской страны, была передана в комитет Европарламента евродепутатом от Латвии Татьяной Жданок в июне 2007 года.

Как сообщила РИА Новости Жданок, большинство присутствовавших на слушании депутатов Европарламента поддержали содержащееся в петиции требование.

"Мы рады, что комитет рассмотрел петицию, ведь очень многим людям в Латвии на протяжении уже слишком долгого времени отказывают в осуществлении их основных прав, и мы надеемся, что Евросоюз поможет исправить это положение", - заявила евродепутат.

По ее словам, теперь, после обсуждения данного вопроса в комитете по петициям, Европарламент способен оказать соответствующее давление на латвийское правительство и местные власти для того, чтобы латвийские "неграждане" были допущены до местных выборов.

"Общественное мнение и европейские политики настроены критически по поводу этой проблемы, большинство европарламентариев говорят, что такая ситуация недопустима,- отметила Жданок.

"На слушаниях присутствовал посол Латвии при ЕС, и если он добросовестный и честный дипломат, он обязан поставить в известность свое правительство о таких настроениях в ЕС, чтобы были приняты соответствующие меры", - считает евродепутат.

По ее словам, в результате состоявшегося рассмотрения комитет по петициям Европарламента принял решение оставить петицию открытой.

"Это означает что, комитет еще раз вернется к более детальному изучению этого вопроса, в том числе, в ходе ближайшего заседания комитета на уровне координаторов от различных политических групп Европарламента, с целью выработки конкретных шагов по исправлению сложившейся ситуации", - пояснила Жданок.

Избирательных прав в Латвии лишены 375 тысяч постоянных жителей этой страны, что составляет около 17% населения. Из них примерно 120 тысяч человек - местные уроженцы, а подавляющее число остальных прожили в республике десятки лет.

Исправно платящие налоги люди не участвуют не только в парламентских, но и в муниципальных выборах. В то время как любой гражданин страны Евросоюза, проживающий в республике несколько месяцев и зарегистрированный в регистре жителей, имеет право голосовать на выборах в городские и волостные думы.

Предстоящие местные выборы в Латвии пройдут в июне 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала