Рейтинг@Mail.ru
Яценюк сообщил Бушу о разных взглядах в Раде на вступление в НАТО - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яценюк сообщил Бушу о разных взглядах в Раде на вступление в НАТО

Читать ria.ru в
Яценюк провел встречу с Бушем и госсекретарем США Кондолизой Райс в рамках государственного визита президента США в Киев. "Председатель Верховной Рады проинформировал Буша о разных политических взглядах относительно вступления Украины в НАТО в стенах украинского парламента", - отметила пресс-служба.

КИЕВ, 1 апр - РИА Новости, Анна Вернослова. Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк проинформировал президента США Джорджа Буша о разных политических взглядах среди членов украинского парламента относительно вступления Украины в НАТО, сообщает пресс-служба Рады во вторник.

Яценюк провел встречу с Бушем и госсекретарем США Кондолизой Райс в рамках государственного визита президента США в Киев.

"Председатель Верховной Рады проинформировал Буша о разных политических взглядах относительно вступления Украины в НАТО в стенах украинского парламента", - отметила пресс-служба.

При этом спикер отметил, что украинский парламент принял постановление, согласно которому решение о вступлении Украины в НАТО принимается лишь по итогам всеукраинского референдума, который может проводиться по народной инициативе.

Вместе с тем, по словам Яценюка, присоединение Украины к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ ) станет "дополнительным импульсом обществу для проведения реформ в экономической и гуманитарной сферах". При этом подчеркнул необходимость постоянного диалога по этому вопросу с ближайшими странами-соседями Украины, в том числе, с Российской Федерацией.

Яценюк отметил важность визита президента США на Украину и высоко оценил украинско-американские переговоры, которые состоялись во вторник, и приветствовал подписание ряда важных двусторонних документов, в частности "Дорожной карты".

Стороны обсудили ряд вопросов расширения двустороннего сотрудничества в экономической сфере. Спикер парламента отметил "крепкие основания" экономической составляющей двусторонних отношений, в частности признание США Украины как страны с рыночной экономикой, а также подписание соглашения о вступлении Украины в ВТО и предоставление США преференций для некоторых групп украинских товаров, которое пришлось на время, когда Яценюк возглавлял министерства экономики.

Во время встречи речь шла также об интенсификации двустороннего диалога в энергетической сфере, в частности в сфере энергетической безопасности, разработки месторождений полезных ископаемых и поиске альтернативных источников энергии, отметила пресс-служба.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала