Рейтинг@Mail.ru
Все кремлевские часы будут переведены на час вперед в ночь на 30 марта - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все кремлевские часы будут переведены на час вперед в ночь на 30 марта

Читать ria.ru в
"Переход на летнее или зимнее время не сказывается ни на точности, ни на самом ходе механизмов курантов, - подчеркнул представитель ФСО.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Кремлевские часы - на Спасской башне, в парадных залах и рабочих кабинетах - в ночь с субботы на воскресенье переведут на "летнее время".

Стрелки знаменитых курантов будут переведены на час вперед специалистами как обычно вручную. Они специально для этого поднимутся на Спасскую башню, рассказал РИА Новости руководитель Центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО) Сергей Девятов.

По его словам, вся процедура перевода, как правило, занимает около получаса.

"Кремлевские куранты, установленные на Спасской башне, не электронные, а подлинные механические часы с гиревым приводом, поэтому их стрелки всегда переводятся вручную", - напомнил Девятов.

Он отметил, что при таком бережном отношении к раритету осуществляемое два раза в год "вмешательство" в работу часов не создает для механизма дополнительной нагрузки.

"Таким образом, переход на летнее или зимнее время не сказывается ни на точности, ни на самом ходе механизмов курантов, - подчеркнул представитель ФСО. - Куранты на Спасской башне находятся в нормальном, рабочем состоянии, которое поддерживается постоянным техническим обслуживанием.

Он напомнил, что в конце 1990-х - начале 2000-х годов была проведена реставрация подлинных курантов. "Она затронула две позиции - это налаживание музыкального механизма, который исполняет на сегодняшний день Гимн России и "Славься" поочередно каждые шесть часов. Был установлен и запущен огромный музыкальный барабан диаметром около двух метров", - рассказал представитель ФСО.

"То есть механизм курантов приобрел тот вид, который существовал ни одно столетие", - подчеркнул он.

Также проведена комплексная реставрация звонницы в верхнем ярусе Спасской башни.

"Были подготовлены специальные колокола - не музыкальные, а именно колокола для курантов, - сказал Девятов. - Эти куранты замечательно бьют".

Музыку, по его словам, подбирали лучшие звонари, в том числе из Свято-Данилова монастыря. В реставрации участвовали и музыканты из президентского оркестра.

Там же на Спасской башне хранится уникальный голландский колокол, датированный концом 17-го века, который закупал для звонниц Спасской башни Петр Первый. "Этот колокол не находится в звоннице, но хранится именно там, на Спасской башне", - отметил Девятов.

Он также напомнил, что самые первые кремлевские куранты появились в Кремле 604 года назад. Они были установлены не на Спасской башне, а на подворье одного из великих князей на территории кремлевского Арсенала.

В настоящее время, помимо Спасской башни, куранты есть и на фасаде Большого Кремлевского дворца. "Это - электромеханические часы, которые были восстановлены во второй половине 90-х годов 20-го века", - отметил представитель ФСО. Их также ожидает перевод на час вперед.

"Естественно, будут переведены и часы, находящиеся в рабочих кабинетах Кремля", - сообщил Девятов. По его словам, для этого будет задействована централизованная система корректировки хода часов, в том числе электронная.

В чем "экономия" перехода на летнее время

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала