ВАРШАВА, 29 мар - РИА Новости, Леонид Свиридов. Около 500 человек протестовали в Польше в субботу против размещения в стране американской базы системы противоракетной обороны (ПРО), передает корреспондент РИА Новости.
США намерены разместить объекты своей системы ПРО в Восточной Европе - 10 ракет-перехватчиков планируется разместить в Польше, а в Чехии - радары. Вашингтон мотивирует это решение ракетной угрозой со стороны Ирана. Первая ракета ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году. Россия выступает категорически против развертывания третьего позиционного района ПРО США в Европе вблизи российских границ и расценивает это как угрозу своей национальной безопасности.
Митингующие, представляющие различные антивоенные движения и пацифистские организации Польши, приехали в город Слупск (Поморское воеводство).
Участники акции собрались на площади перед городской ратушей. Молодые пацифисты были в бубен, выкрикивая: "Без щита (ПРО), без войны, мы - за мир". В руках демонстранты держали лозунги: "Требуем референдум по вопросу базы ПРО", "Война - забава для богатых, в которой участвуют бедные".
Во время манифестации руководитель Польского представительства американской организации Союз поддержки противоракетной обороны Анджей Йодковский (Andrzej Jodkowski) защищал целесообразность размещения в Польше элементов системы ПРО США. По его словам, строительство базы ПРО будет означать повышение уровня безопасности в мире.
Активисты антивоенных движений, в свою очередь, подчеркивали опасность строительства противоракетного щита на польской территории.
"Противоракетный щит, а точнее меч, означает усиление милитаризации, более нестабильный мир, более нестабильные отношения между великими державами", - заявил представитель Инициативы "Стоп войне" Филипп Илковский (Filip Ilkowski).
По его словам, размещение базы ПРО США в Польше будет означать также, что появится "большая вероятность того, что Соединенные Штаты будут безнаказанно атаковать другие государства".
Выступивший на митинге лидер "Зеленых-2004" Дариуш Швед (Dariusz Szwed) считает, что "вместо того, что тратить один биллион долларов на милитаризацию (планеты), следует заняться изменениями климата".
Манифестанты требовали проведения общенационального референдума по вопросу возможного размещения базы ПРО США на территории Польши.
В акции протеста в Слупске принял участие евродепутат от Чехии Мирослав Рансдорф (Miloslav Ransdorf). По его словам, у поляков и чехов "та же самая проблема".
"Американцы хотят построить в нашей стране радар (системы ПРО). 80% жителей Чехии выступают против этого, однако чешское правительство не разговаривает с народом на эту тему. Я думаю, что солидарность чехов и поляков является ключом к успеху - не будет щита (ПРО США) в Средней Европе", - сказал чешский европарламентарий.
Инициатором манифестации в Слупске выступила общественная организация "Кампания против милитаризма". Место проведения акции протеста выбрано не случайно. Предполагается, что американская база ПРО будет размещена на бывшем военном аэродроме, расположенном в четырех километрах от центра Слупска в Редзиково.