Рейтинг@Mail.ru
Демонстрация против нового базового договора Евросоюза прошла в Вене - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстрация против нового базового договора Евросоюза прошла в Вене

Читать ria.ru в
"Нет диктатуре ЕС", "У нас есть право на всенародный референдум", "Свобода и нейтралитет" - под такими лозунгами в центре Вены в субботу прошла демонстрация протеста против нового базового договора Евросоюза, одобренного на неформальном саммите в Лиссабоне в октябре 2007 года.

ВЕНА, 29 мар - РИА Новости, Тарас Лариохин. "Нет диктатуре ЕС", "У нас есть право на всенародный референдум", "Свобода и нейтралитет" - под такими лозунгами в центре Вены в субботу прошла демонстрация протеста против нового базового договора Евросоюза, одобренного на неформальном саммите в Лиссабоне в октябре 2007 года.

По оценке полиции, в акции приняли участие около пяти тысяч человек.

Выступившие на митинге требовали прежде всего проведения в Австрии референдума относительно нового базового документа ЕС.

"Мнение народа необходимо уважать", - заявил, в частности, юрист Адриан Холлендер.

По его словам, одобрение договора без всеавстрийского плебисцита будет означать "изнасилование австрийского народа".

В свою очередь, председатель австрийского Форума науки и экологии Петер Вайх напомнил об аншлюсе (присоединении) Австрии к нацистской Германии 70 лет назад и заявил, что австрийское население должно быть начеку, чтобы не утратить "остатки демократии".

Целью Лиссабонского договора - нового базового соглашения Евросоюза - является повышение эффективности Евросоюза, укрепление его демократической легитимности и унификация деятельности ЕС.

Документ должен вступить в силу 1 января 2009 года, если к этому времени все страны ЕС передадут ратификационные грамоты на хранение правительству Италии. В противном случае договор вступит в силу на следующий месяц после передачи Италии последней ратификационной грамоты.

Для вступления в силу Лиссабонский договор, подписанный лидерами ЕС в столице Португалии, должен быть ратифицирован всеми без исключения членами Евросоюза - парламентским путем или через референдумы.

Первым договор ратифицировал 16 декабря 2007 года парламент Венгрии. Новый базовый договор ЕС одновременно вобрал в себя дополненные и переработанные положения ранее заключенных соглашений о принципах жизнедеятельности объединенной Европы - Римского договора (1957 года), Маастрихтского (1992 года), Амстердамского (1996 года) и Договора Ниццы (2000 года), на котором в период институционального кризиса основывалось функционирование институтов ЕС.

В отличие от проекта Конституции ЕС, "Договор о реформах" не содержит упоминания о конституционных символах ЕС - флаге, гимне и единой валюте. Вместе с тем, он предусматривает введение поста президента Европейского Совета, который будет избираться на два с половиной года, и представлять организацию на международном уровне.

Верховный представитель по общей внешней политике и политике безопасности, согласно договору, будет обладать фактическими полномочиями министра иностранных дел ЕС. Он возводится в ранг заместителя председателя Еврокомиссии, и ему передаются функции еврокомиссара по общей внешней политике и европейской политике соседства.

Помимо этого Лиссабонский договор содержит статью о возможности выхода из состава ЕС, решение о котором будет приниматься по итогам общих переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала