Рейтинг@Mail.ru
Отношения США и России являются важнейшими в мировой политике - Райс - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отношения США и России являются важнейшими в мировой политике - Райс

Читать ria.ru в
Признав, что внутриполитическая "трансформация России не является такой, какой мы хотели бы ее видеть", Райс подчеркнула, что США все равно обязаны поддерживать работающие взаимоотношения с такой важной страной.

ВАШИНГТОН, 28 мар - РИА Новости, Аркадий Орлов. Предложение администрации Джорджа Буша выработать всеобъемлющий "стратегический план" по всему спектру российско-американских отношений - это не попытка "угодить" России, а отражение реальности того, какую критически важную роль эти отношения играют в мировой политике, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

"Это не угождение русским - это вопрос закладки основы для одних из наиболее критически важных взаимоотношений в международной политике, это возможность продолжать сотрудничество в областях, в которых мы можем это делать, и продолжать не соглашаться в сферах, в которых мы не можем найти согласия", - сообщила госсекретарь на встрече с редколлегией газеты "Вашингтон таймс".

Признав, что внутриполитическая "трансформация России не является такой, какой мы хотели бы ее видеть", Райс подчеркнула, что США все равно обязаны поддерживать работающие взаимоотношения с такой важной страной.

"Чтобы вы ни думали о внутренней эволюции России - я очень этим встревожена и вы знаете, что я думаю, что это пошло в плохом направлении - и что бы вы ни думали о продолжающихся усилиях России сохранить сферу влияния, в манере 19-го века, над рядом своих соседей, у вас должны быть и вы должны работать над тем, чтобы у вас были работающие взаимоотношения с русскими, которые могут помочь вам решить множество международных проблем", - заявила глава внешнеполитического ведомства США.

По словам Райс, без участия России решение ключевых проблем в сегодняшнем мире невозможно.

"Представьте, например, попытку справиться с проблемой Ирана, не имея работающих взаимоотношений с Россией - это невозможно. Ведь Россия, помимо всего прочего, является постоянным членом СБ ООН с правом вето, и это необходимо принимать во внимание. Или представьте себе попытку справиться с глобальным ядерным терроризмом, не имея отношений с Россией", - сказала госсекретарь.

При этом она подтвердила, что сейчас США и Россия "напряженно работают" над подготовкой "стратегического плана" в качестве основы для будущего развития отношений двух стран, который Джордж Буш и Владимир Путин смогут обсудить на предстоящей встрече в Сочи.

"Я считаю, что имеется хороший шанс для того, чтобы у президента США и президента Путина был "стратегический план", по которому можно было работать. В нем есть несколько элементов и мы обсуждаем эти элементы с русскими", - сообщила глава внешнеполитического ведомства США.

Отметив, что при подготовке этого документа США и Россия "хотели бы вернуться назад и посмотреть на взаимоотношения в целом, на то, что достигнуто и что требует продвижения вперед", Райс указала на ряд областей, в которых у двух стран есть прочное сотрудничество.

"Существует, например, очень важное соглашение, о котором, по-моему, недостаточно рассказывают, - соглашение между США и Россией о борьбе с глобальным ядерным терроризмом, к которому присоединилось множество других стран", - напомнила Райс, по словам которой, будет "одним из наших самых больших кошмаров, если соединятся ядерные технологии и терроризм, и поэтому США и Россия, президент (Буш) и президент Путин выработали это соглашение".

"У нас хорошее сотрудничество по нераспространению, очень хорошее сотрудничество по экономическим вопросам, мы хорошо сотрудничаем в рамках шестисторонних переговоров по Северной Корее, по Ирану. И у нас, очевидно, есть ряд областей, в которых у нас есть над чем работать - по противоракетной обороне, по будущему сокращению вооружений. Но в целом, хотя взаимоотношения и являются сложными и в них есть свои трудности, я всегда считала, что мы добились продвижения больше, чем об этом известно", - заявила Райс, добавив, что "такова природа этого документа и это они (Буш и Путин) будут рассматривать".

При этом госсекретарь оговорилась, что США и Россия не во всем могут согласиться при подготовке "стратегического плана".

"Я буду последней, кто скажет, что мы придем к согласию по всем элементам в нем, потому что у нас действительно есть ряд разногласий - это нормально в таких сложных взаимоотношениях", - сказала госсекретарь, отдельно коснувшись, в частности, темы ПРО.

"У нас есть признаки того, что русские сейчас осознали, что мы настроены серьезно в том, что эти объекты ПРО не направлены против них и что мы пошли на дополнительные шаги, чтобы обеспечить по-настоящему экстраординарные меры, которые демонстрируют, что эта система ПРО, скажем откровенно, не является "детищем" Стратегической оборонной инициативы 80-х годов", - сказала Райс, подчеркнув, что предлагаемая США европейская ПРО "направлена против малых ракетных угроз со стороны Ирана, Северной Кореи и так далее".

"Возможно, вы видели высказывания Сергея Лаврова несколько дней назад - они (русские) теперь ясно видят, что мы прошли большой путь. Они по-прежнему хотели бы немного "попинать шины" и лучше понять, как эти меры будут работать. Но я действительно считаю, что мы добились большого продвижения в снятии их опасений", - сказала госсекретарь США, использовав распространенное в США выражение "попинать шины" - прицениться, попробовать - как при покупке новой автомашины.

"Они (русские), несомненно, не согласятся с тем, что третий позиционный район ПРО это "хорошая идея". Они полагают, что должна быть другая альтернатива, но мы считаем, что третий позиционный район является критически важным, и я действительно думаю, что мы приближаемся к точке, где две стороны могут согласиться в том, что мы поработали и, возможно, даже сняли их встревоженности в отношении того, чем может являться этот третий район", - сказала Райс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала