Рейтинг@Mail.ru
Причину ЧП в петербургском аквапарке выяснит экспертиза через 2-3 дня - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причину ЧП в петербургском аквапарке выяснит экспертиза через 2-3 дня

Читать ria.ru в
Количество людей, пострадавших при посещении петербургского аквапарка, достигло 162 человек, из которых 97 детей. Многие из них с сильными химическими ожогами глаз и аллергической реакцией были доставлены в больницы. (Способы дезинфекции воды в бассейнах и аквапарках. ИНФОграфика)

Количество людей, пострадавших при посещении петербургского аквапарка, вечером в четверг достигло 162 человек,  из которых 97 детей. Многие из них с сильными химическими ожогами глаз и аллергической реакцией были доставлены в больницы.

Пока остается в реанимации шестилетний мальчик, у него поражение парами хлора конъюктивы и верхних дыхательных путей. Но врачи надеются, что к концу дня он уже будет переведен в педиатрическое отделение больницы.

В настоящее время взяты образцы воды из всех семи раздельных бассейнах аквапарка, изымаются документы, проводится работа со свидетелями и пострадавшими. Результаты экспертизы проб воды будут готовы через 2-3 дня.

Пострадавшие намерены потребовать компенсации в суде. Как заявил адвокат одной из пострадавших семей Артем Баконин, сумма иска руководству бассейна составит сотни тысяч рублей, сообщает Lenta.Ru.

По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовые отравления) и 238 УК РФ (проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности).

В свою очередь, администрация "Вотервиля" сообщает, что 26 марта никаких чрезвычайных происшествий на территории аквапарка зафиксировано не было.

"Рецептура воды полностью соответствует нормам санитарных правил. Тестирование воды проводилось в обычном режиме, каждые три часа и никаких нарушений норм обнаружено не было", - говорится в сообщении администрации аквапарка.

Вместе с тем, администрация аквапарка признает, что накануне, когда аквапарк посетили 2 тысячи 270 человек,  были зафиксированы единичные случаи обращения посетителей аквапарка к врачу с жалобами на жжение в глазах.

"Подобные симптомы являются следствием аллергической реакции на хлор и проявляются, как правило, у людей с повышенной чувствительностью к хлору", - говорится в сообщении.

На данный момент единственным документом, который регулирует нормы содержания аквапарка, являются санитарно-эпидемиологические правила.

Согласно документу, содержание хлороформа на кубический метр не должно превышать 0,05 мг, а хлора - не более 0,1 мг. За показателями сотрудники аквапарка должны следить каждые четыре часа.

Как известно, высококачественные химреагенты позволяют обеспечивать защиту воды от бактерий, грибков и других возбудителей болезней. Однако их высокая концентрация может привести к ожогам и другим последствиям.

Для длительной дезинфекции бассейнов свыше 20 куб. м рекомендуется использовать медленно растворимый хлор в таблетках - 200г с 90% содержанием активного хлора.

В Европе в некоторых аквапарках уже давно применяется технология дезинфекции воды без использования хлора.

Также снизить содержание хлора в воде, а, заодно и в воздухе аквапарка позволяет применение специальных ультрафиолетовых установок.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Способы дезинфекции воды в бассейнах Preview

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала