Рейтинг@Mail.ru
Просившая об эвтаназии француженка могла покончить с собой - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Просившая об эвтаназии француженка могла покончить с собой

Читать ria.ru в
Себир Шантиль страдала от редкой и неизлечимой болезни и из-за "нестерпимых мучений" боролась за право на эвтаназию. (Франция: борец за эвтаназию умерла естественной смертью? Видео)

ПАРИЖ, 26 мар - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Причиной смерти страдавшей от неизлечимой и прогрессирующей болезни Шанталь Себир, просившей власти Франции об эвтаназии, могла стать большая доза сильного снотворного, сообщает газета Figaro.

Себир была найдена мертвой у себя дома в городе Пломбьер-Дижон 19 марта.

По информации издания, барбитураты (сильное снотворное, применяемое при эпилепсии и которое распространяется только по рецепту врача) не входили в число лекарств, предписанных Себир для облегчения страданий. Таким образом, фактически речь идет о том, что отчаявшаяся неизлечимо больная француженка совершила самоубийство.

Прокурор Дижона Жан-Пьер Алакки должен в четверг сообщить о результатах токсикологического анализа химических веществ, найденных в теле покойной, уточняет газета. Таким образом будут подведены итоги вскрытия, первые результаты которого показали, что Шанталь Себир умерла не естественной смертью.

Затем, по версии Figaro, будет начато расследование, которое должно установить, каким образом Себир смогла заполучить снотворное, совершила ли она самоубийство самостоятельно или кто-то помог ей в этом.

Семь лет бывшая учительница и мать троих детей Шанталь Себир страдала от невробластомы - прогрессирующей опухоли дыхательных путей. Эта редкая и неизлечимая болезнь (за последние 20 лет в мире было зафиксировано лишь 200 случаев этого заболевания) привела к слепоте, сильной деформации ее лица и доставляла больной, по ее словам, "нестерпимые мучения".

Себир обращалась к французской юстиции с просьбой разрешить эвтаназию, однако получила отказ. Она просила об этом лично президента страны, однако Николя Саркози лишь предложил провести расширенный консилиум врачей, для того чтобы облегчить страдания больной.

Себир признавала, что "дошла до пика того, что могла вынести". В то же время религиозные взгляды не позволяли ей совершить самоубийство - женщина до конца боролась за право на эвтаназию у себя на родине.

В последние дни перед смертью в прессе появлялись слухи о том, что Себир решила поехать в Швейцарию, где легализована эвтаназия, чтобы там окончить свою жизнь. Однако, по словам адвоката больной, женщина не вынесла бы переезда в соседнюю страну. Правозащитница Мари Юмбер, которая поддерживала с Себир контакт в последние дни жизни, утверждает, что она совершила самоубийство.

Помимо Швейцарии, помощь тяжелобольным людям, желающим уйти из жизни, уже разрешена в Бельгии, Люксембурге и Нидерландах.

Дело Себир вызвало большой резонанс во французском обществе и возобновило дебаты о разрешении эвтаназии.

Католическая церковь относится к такому добровольному уходу из жизни категорически отрицательно. Как правые, так и левые политические силы во Франции призывают пересмотреть подход к проблеме эвтаназии.

Возможным, хотя и маловероятным, решением проблемы может стать внесение поправок в закон Леонетти "о конце жизни", принятый в 2005 году. В частности, премьер-министр Франции Франсуа Фийон поручил Жану Леонетти "провести анализ и оценку" текста закона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала