Рейтинг@Mail.ru
Приговор экс-министу обороны Грузии Окруашвили суд вынесет в пятницу - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор экс-министу обороны Грузии Окруашвили суд вынесет в пятницу

Читать ria.ru в
Окруашвили обвиняется по четырем статьям УК Грузии - взяточничество, осуществленное организованной группой с вымогательством , легализация преступных доходов, злоупотребление служебными полномочиями и служебная халатность.

ТБИЛИСИ, 27 мар - РИА Новости. Приговор бывшему министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили, вынесение которого ожидалось в четверг, Тбилисский городской суд вынесет в пятницу, 28 марта, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу суда.

По информации пресс-службы, процесс по делу Окруашвили, на котором ожидалось вынесение окончательного решения, отложен на один день.

Окруашвили обвиняется по четырем статьям УК Грузии - взяточничество, осуществленное организованной группой с вымогательством , легализация преступных доходов, злоупотребление служебными полномочиями и служебная халатность.

Обвинение требует для бывшего министра 13 лет лишения свободы.

В настоящее время Окруашвили находится в Франции в ожидании решения вопроса его экстрадиции в Грузию по требованию грузинской прокуратуры. Защита Окруашвили добивается для него политического убежища во Франции.

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили в конце сентября прошлого года объявил о создании оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Он обвинил президента Михаила Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, в подготовке вторжения в Южную Осетию, в разработке плана раскола Грузинской православной церкви, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Представители руководства страны назвали заявления Окруашвили "полной ложью". Спустя два дня он был арестован по делу о коррупции. На допросе экс-министр обороны полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях.

На период предварительного следствия Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллионов долларов). В конце ноября экс-министр с разрешения прокуратуры выехал из Грузии в Мюнхен на лечение, откуда в эфире телекомпании "Имеди" заявил, что на допросе был вынужден под давлением отказаться от своих обвинений в адрес руководства страны.

Грузинские правоохранительные органы 15 ноября объявили Окруашвили в розыск в связи с тем, что он не явился в прокуратуру для дачи показаний. Немецкие полицейские задержали его на основе ордера Интерпола и позже передали его Франции - как стране, выдавшей экс-министру въездную визу в Шенгенскую зону. -0

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала