Рейтинг@Mail.ru
Медведев: административный прессинг мешает развитию малого бизнеса - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: административный прессинг мешает развитию малого бизнеса

Читать ria.ru в
Уже на стадии открытия дела предприниматели вынуждены пройти длинный список согласований, большинство из которых в федеральном законодательстве просто отсутствует.

ТОБОЛЬСК (Тюменская область), 27 мар - РИА Новости. Административные барьеры не должны мешать развитию малого бизнеса, заявил избранный президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на президиуме Госсовета в Тобольске.

По его словам, вклад малых предприятий в ВВП страны не превышает 17%, доля инновационных предприятий предельно низка - не более 1%, минимальным является и их число в сфере науки и информационных технологий, в здравоохранении и образовании.

"Основной причиной медленного роста малого бизнеса продолжает оставаться чрезмерный административный прессинг", - сказал Медведев.

Уже на стадии открытия дела предприниматели вынуждены пройти длинный список согласований, большинство из которых в федеральном законодательстве просто отсутствует, добавил он.

На местах все это прикрывается приказами и инструкциями, ведущими к дополнительным поборам со стороны многочисленных консультационных и экспертных фирм, отметил избранный президент РФ.

Еще одной проблемой Медведев назвал устаревшую систему технических норм и правил.

"Многие акты советского периода утратили силу, но фактически действуют. А технические регламенты обновляются крайне медленно", - сказал он.

По его словам, сегодня надзор за бизнесом ведется по 45 направлениям и осуществляют этот контроль порядка 30 органов только на федеральном уровне.

Широко распространены, как выразился Медведев, и "внепроцессуальные формы контроля" в таких областях как санитарно-эпидемиологическое благополучие, экология, правила ведения кассовых операций.

В итоге одни только легальные затраты малых предприятий на проверки составляют около 10% их выручки, добавил он.

По его словам, этот набор бюрократических препон, который избранный президент охарактеризовал как "поистине чудовищный", провоцирует взяточничество и вымогательство и больнее всего бьет именно по малому бизнесу.

"Фактически людям сейчас невыгодно открывать новое дело, налаживать выпуск нового продукта или выходить на рынок с новой услугой", - констатировал он.

"Возникает мысль полностью запретить проверки малого бизнеса. Принять такое волевое решение, чтобы не ходили и денег не вытягивали из малого бизнеса", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала