Рейтинг@Mail.ru
Суд пересмотрит приговор милиционеру по делу о беспорядках в Кондопоге - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд пересмотрит приговор милиционеру по делу о беспорядках в Кондопоге

Читать ria.ru в
20 декабря 2007 года суд города Кондопога приговорил Костина к четырем годам лишения свободы условно. Суд согласился с позицией гособвинения, что бывший оперативный дежурный Кондопожского ГОВД не принял мер по пресечению массовой драки между местными жителями и кавказцами у ресторана "Чайка" в ночь на 30 августа 2006 года.

ПЕТРОЗАВОДСК, 27 мар - РИА Новости, Алексей Укконе. Верховный суд Карелии в четверг рассмотрит кассационную жалобу бывшего сотрудника милиции города Кондопога, которого суд первой инстанции признал виновным в халатности в связи с массовыми беспорядками в городе в 2006 году, сообщил РИА Новости представитель Кондопожского городского суда Юрий Сладков.

"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Карелии рассмотрит кассационную жалобу бывшего оперативного дежурного Кондопожского ГОВД Алексея Костина. Он не согласен с приговором городского суда и просит его оправдать. Рассмотрение кассационной жалобы назначено на 27 марта", - сказал собеседник агентства.

20 декабря 2007 года суд города Кондопога приговорил Костина к четырем годам лишения свободы условно. Суд согласился с позицией гособвинения, что бывший оперативный дежурный Кондопожского ГОВД не принял мер по пресечению массовой драки между местными жителями и кавказцами у ресторана "Чайка" в ночь на 30 августа 2006 года. По мнению суда, Костин не зарегистрировал поступившую к нему информацию о групповом конфликте, не организовал должным образом работу на месте происшествия находившихся в его оперативном подчинении дежурных нарядов милиции и разрешил им покинуть место конфликта. Это привело к драке, в результате которой два человека погибли, еще девять получили ранения. Это событие спровоцировало массовые погромы и поджоги кавказских торговых точек в Кондопоге 2 сентября 2006 года.

После вынесения обвинительного приговора защита Костина заявила, что намерена обжаловать решение суда.

"Мой подзащитный добросовестно выполнил свои должностные обязанности. Костин не отдавал приказа нарядам милиции покинуть место происшествия. Они оставили его самовольно, за что потом понесли дисциплинарное наказание. Однако это обстоятельство не отражено в материалах дела", - сказал адвокат Андрей Кузнецов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала