Рейтинг@Mail.ru
Лидер пензенских затворников Петр Кузнецов признан невменяемым - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер пензенских затворников Петр Кузнецов признан невменяемым

Читать ria.ru в
"По результатам психолого-прихиатрической экспертизы Петр Кузнецов признан невменяемым. По закону он не может быть привлечен к уголовной ответственности, а будет по окончании следствия проходить принудительное лечение", - сказал собеседник агентства.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 мар - РИА Новости. Петр Кузнецов - духовный лидер пензенских затворников, которые пять месяцев находятся под землей в Бековском районе, по результатам экспертизы признан невменяемым, сообщил в среду РИА Новости представитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре Пензенской области.

"По результатам психолого-психиатрической экспертизы Петр Кузнецов признан невменяемым. По закону он не может быть привлечен к уголовной ответственности, а будет по окончании следствия проходить принудительное лечение", - сказал собеседник агентства.

В начале ноября 2007 года 35 человек (в том числе четверо детей) укрылись в заранее оборудованной землянке в Бековском районе Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожают сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли.

С затворниками регулярно ведутся переговоры: с ними беседовали следователи, специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского (Москва), сотрудники Пензенской психиатрической больницы, психологи областного УВД, представители духовенства.

В отношении их лидера Кузнецова возбуждено уголовное дело двум статьям - по части 1 статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), максимальное наказание по которой составляет 3 года лишения свободы, и части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти по религиозным признакам), максимальное наказание по которой 2 года лишения свободы.

Пензенские затворники обещали выйти на свет 27 апреля - в день православной пасхи или в майские праздники. Это решение затворники сообщили сотрудникам областной администрации во время очередных переговоров. К переговорному процессу был привлечен духовный лидер затворников Петр Кузнецов, который в настоящее время находится в психиатрической клинике.

"Возможно, затворники поняли, что их пребывание под землей в условиях начала паводка, несет угрозу для жизни. В пещере уже был обвал кубического метра земли, и затворникам пришлось спешно укреплять стенки пещеры", - сказал РИА Новости представитель прокуратуры по Пензенской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала