Рейтинг@Mail.ru
МВД Белоруссии официально подтверждает задержание участников митинга - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД Белоруссии официально подтверждает задержание участников митинга

Читать ria.ru в
"Часть задержанных находится в Советском отделении милиции города Минска, меньшая часть - в Центральном отделении", - сказал РИА Новости представитель МВД. По его словам, количество задержанных уточняется, и может стать известно либо во вторник вечером, либо в среду утром.

МИНСК, 24 мар - РИА Новости. МВД Белоруссии официально подтвердило факт задержания ряда сторонников белорусской оппозиции в ходе несанкционированной акции протеста во вторник в Минксе.

"Часть задержанных находится в Советском отделении милиции города Минска, меньшая часть - в Центральном отделении", - сказал РИА Новости представитель МВД.

По его словам, количество задержанных уточняется, и может стать известно либо во вторник вечером, либо в среду утром.

Во вторник в Минске прошел митинг белорусской оппозиции, приуроченный к 90-летию со дня образования Белорусской народной республики (БНР). Городские власти санкционировали митинг и шествие от здания Академии наук до площади Бангалор, которая находится в удалении от центра. Однако, белорусская оппозиция намеревалась собраться на площади Якуба Коласа.

Еще за час до начала акции площадь Якуба Коласа была полностью перекрыта для пешеходов сотрудниками правоохранительных органов, были закрыты ближайшие станции метро, закрыты магазины, закрыты автостоянки общественного пользования. При подходе сторонников оппозиции к площади они были оттеснены сотрудниками спецназа.

Милиция неоднократно разбивала толпу митингующих на части и пыталась вытеснить их с проспекта Независимости в близлежащие дворы. Затем производилось задержание сторонников оппозиции. Их препровождали в специальные автобусы, а к тем, кто оказывал сопротивление, применялась физическая сила.

По свидетельству очевидцев, есть пострадавшие среди сторонников оппозиции. Только на глазах корреспондента РИА Новости было задержано несколько десятков оппозиционеров.

Как сообщил РИА Новости представитель правозащитного центра "Весна", сторонники белорусской оппозиции, задержанные на митинге, находятся в различных районных отделениях милиции. В частности, более 25 задержанных находятся сейчас в Советском районном отделении милиции. Кроме того, оппозиционеры были доставлены в Центральное и Московское районные отделения милиции.

Всего, по данным правозащитной организации, были задержаны несколько десятков человек. При этом РИА Новости сообщили, что пока ни один из лидеров оппозиционных партий и движений не задержан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала