Рейтинг@Mail.ru
Раскрытием убийства Полины Мальковой занимались опытные следователи - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раскрытием убийства Полины Мальковой занимались опытные следователи

Читать ria.ru в
Произошедшая год назад трагедия вызвала широкий общественный резонанс. Полина пропала со двора своего дома 19 марта 2007 года, через десять дней ее обнаружили мертвой в Ленинском районе города.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. В Красноярске задержан подозреваемый в убийстве пятилетней девочки Полины Мальковой, раскрытием этого нашумевшего преступления в течение года занимались самые опытные следователи региона. Следствие убеждено, что подозреваемый причастен и к изнасилованию другой несовершеннолетней и настаивает на аресте.

Произошедшая год назад трагедия вызвала широкий общественный резонанс. Полина пропала со двора своего дома 19 марта 2007 года, через десять дней ее обнаружили мертвой в Ленинском районе города. Прокуратура 30 марта возбудила уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии).

О раскрытии убийства региональное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ сообщило во вторник. При этом следствие сначала воздерживалось сообщать подробности. Затем стало известно, что подозреваемого в похищении и убийстве ребенка задержали в ночь на вторник на основании экспертизы ДНК.

По данным регионального управления СКП РФ, задержанному мужчине 35 лет, он был ранее осужден на 15 лет за изнасилование несовершеннолетней девочки. Отсидев чуть более 12 лет, он был освобожден досрочно в 2004 году. За это время ни разу не привлекался к ответственности. Женат, детей нет.

КАК РАСКРЫВАЛОСЬ УБИЙСТВО

Для скорейшего раскрытия этого жестокого преступления краевыми правоохранительными органами были приняты специальные меры. Следствием по делу занимались самые опытные в регионе следователи, причем следственно-оперативная группа была полностью освобождена от другой работы.

В ходе расследования были допрошены более 530 свидетелей, около 4 тысяч человек проверены на причастность к совершению убийства. Информацию о возможных преступниках сообщали и граждане. За год расследования были назначено почти 240 экспертиз - больше всего молекулярно-генетических, а также медицинских, биологических и медико-криминалистических.

В рамках уголовного дела проверили ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за преступления против половой неприкосновенности, в том числе склонных к педофилии. Собрано более 1,5 тысячи образцов крови.

Родные девочки узнали о задержании подозреваемого в убийстве от журналистов, а не от милиции.

ВИНОВЕН ВДВОЙНЕ?

Уже ночью подозреваемый начал давать признательные показания.

"Проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленный на закрепление доказательств вины подозреваемого в совершении иных особо тяжких преступлений на территории Красноярского края и других регионов России", - сообщил РИА Новости руководитель отдела по взаимодействию со СМИ СКП РФ Владимир Маркин.

Во второй половине дня по местному времени начальник ГУВД Красноярского края Александр Горовой сообщил, что предполагаемый убийца Полины Мальковой подозревается и в другом преступлении - в изнасиловании еще одной несовершеннолетней в декабре 2006 года.

"У нас есть 100-процентные доказательства его вины", - сказал начальник ГУВД.

В настоящее время подозреваемый находится в СИЗО ГУВД края, его усиленно охраняют. Через 48 часов после задержания, то есть в четверг, ему должны избрать меру пресечения, следствие будет настаивать на аресте.

ДЕТИ ПРОДОЛЖАЮТ ПРОПАДАТЬ

Тема пропажи детей обсуждается все чаще. В разных регионах РФ за последние дни пропали несколько детей, некоторых до сих пор не могут найти.

В Нижегородской области разыскивают двух девочек 1993 и 1999 годов рождения. 22 марта они находились в гостях у дедушки в деревне Поповка (Городецкий район), пошли на автобусную остановку, чтобы встретить родственницу, и пропали без вести. По данному факту заведено розыскное дело.

В Забайкальском крае 16 марта пропали девятилетний Кирилл Размахнин и семилетний Давид Сульдин. Возбуждено уголовное дело по пунктам "д, ж" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение двух заведомо несовершеннолетних лиц). Поиски пропавших детей результатов пока не дали.

15 марта в Санкт-Петербурге пропали два ребенка. По данным оперативников, ученик шестого класса ушел из дома в Адмиралтейском районе, а во Фрунзенском районе из интерната пропала пятиклассница. Мальчик, который и раньше не раз уходил из дома, менее чем через сутки вернулся сам. Девочку нашли и вернули в интернат милиционеры. Она также раньше несколько раз убегала.

14 марта в Красноярске пропал 15-летний Дмитрий Старовойтов. До настоящего времени его местонахождение не установлено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала