Рейтинг@Mail.ru
Медведев уверен, что его тандем с Путиным не приведет РФ к двоевластию - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев уверен, что его тандем с Путиным не приведет РФ к двоевластию

Читать ria.ru в
"В чем я не могу согласиться с вами, так это в том, что в этом случае возникнет некая конструкция двоевластия, которая в России, исходя из исторического опыта, имела всякого рода печальные последствия", - сказал Медведев в интервью британской газете "Файнэншл таймс".

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Избранный президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что его сотрудничество с Владимиром Путиным, согласившимся стать премьером после избрания Медведева главой государства, не приведет Россию к двоевластию и докажет свою эффективность.

"В чем я не могу согласиться с вами, так это в том, что в этом случае возникнет некая конструкция двоевластия, которая в России, исходя из исторического опыта, имела всякого рода печальные последствия. Каждая власть должна заниматься своими делами", - сказал он в интервью британской газете "Файнэншл таймс", текст которого распространила во вторник пресс-служба Кремля.

Президент является гарантом конституции и обладает прописанными в Основном законе полномочиями, а правительство занимается своими делами, добавил Медведев.

"Это совершенно нормальная вещь. Нас же не смущает, когда, например, бывшие председатели правительств, премьер-министры в ряде европейских стран впоследствии занимают должности вице-премьеров, министров иностранных дел, даже будучи весьма популярными людьми", - сказал он.

По словам Медведева, он видит гарантию нормальной политической ситуации и успешного продолжения курса страны в соблюдении законодательства, основанного на принципе разделения властей.

При этом избранный президент отметил, что история России практически не знает примеров, когда успешный руководитель, находясь на пике своей популярности, перешел бы на другую должность.

"Но президент Путин с самого начала сказал, что он будет строго придерживаться Конституции России и будет работать два срока. И это означает, что в России наконец-то формируется полноценная традиция уважения всех процедур, вытекающих из конституции и других законов", - сказал Медведев.

Действующий президент - эффективный руководитель, и он может и готов работать и дальше для того, чтобы развитие России продолжалось именно тем путем, который был определен восемь лет назад, сказал Медведев.

"Поэтому и был сформирован тот самый тандем или связка между кандидатом в президенты, то есть вашим покорным слугой, и президентом России в качестве возможного будущего премьера. И я уверен, что такого рода связка, такого рода тандем покажет свою абсолютную эффективность", - добавил Медведев, инаугурация которого назначена на 7 мая.

Полномочия президента РФ и премьера четко разграничены конституцией, и речь не идет о том, за кем из них останется последнее слово при принятии решений, считает Медведев.

"Вопрос не в том, кто говорит последнее слово, а в том, как выглядит политическая и правовая система Российской Федерации", - сказал избранный президент.

В этой системе достаточно четко установлены компетенции двух основных уровней власти - исполнительной власти и президентской власти, сказал Медведев. "Я имею в виду компетенцию президента и компетенцию правительства. И именно сама конституция предопределяет ответ на вопрос о том, кто и по каким вопросам принимает решения", - пояснил он.

Медведев напомнил, что президент определяет основные положения внутренней и внешней политики, является Верховным главнокомандующим, принимает ключевые решения в области формирования исполнительной власти, является гарантом прав и свобод российских граждан.

"У правительства своя и очень обширная компетенция. Именно правительство осуществляет ведение всей экономической деятельности, принимает важнейшие решения в области экономической работы. Компетенция правительства весьма обширна, и сама по себе структура правительства включает в себя значительное число органов исполнительной власти. Это сложная, большая, тяжелая работа, и совершенно очевидно, что у правительства достаточно собственных задач", - сказал он.

"Иными словами, все просто. Россия - это президентская республика с сильной исполнительной властью", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала