Рейтинг@Mail.ru
Медведев не намерен вмешиваться в "дело Ходорковского" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев не намерен вмешиваться в "дело Ходорковского"

Читать ria.ru в
"Все процедуры, связанные с тем или иным уголовным делом, делом Ходорковского в том числе, могут и должны осуществляться исключительно на основе закона, а не на основе мнений тех или иных уважаемых людей, высоких должностных лиц", - сказал Медведев в интервью британской газете "Файнэншл таймс".

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Избранный президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не намерен вмешиваться в судебные дела, в том числе в "дело Ходорковского", осужденного за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

"Все процедуры, связанные с тем или иным уголовным делом, делом Ходорковского в том числе, могут и должны осуществляться исключительно на основе закона, а не на основе мнений тех или иных уважаемых людей, высоких должностных лиц", - сказал Медведев в интервью британской газете "Файнэншл таймс", отвечая на вопрос, возможен ли в процессе установления верховенства закона в России пересмотр некоторых судебных дел, в частности дела Ходорковского.

В 2005 году Ходорковский и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует им легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов.

"Если мы исходим из существующей системы разделения властей, если мы исходим из доктрины независимости суда, то в деятельность суда не должен вмешиваться никто - ни сельский староста, ни президент страны. Мы все должны действовать в рамках тех процедур, которые предусмотрены гражданским и уголовным процессуальным законодательством, в рамках тех полномочий, которые имеют соответствующие органы власти", - сказал Медведев в интервью, текст которого распространила во вторник пресс-служба Кремля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала