Рейтинг@Mail.ru
Расследовать убийство Абашилова будут на федеральном уровне - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расследовать убийство Абашилова будут на федеральном уровне

Читать ria.ru в
Следствие рассматривает несколько версий убийства. Однако основная связана со служебной деятельностью Абашилова. Уже разработан план следственно-оперативных мероприятий, назначены необходимые экспертизы. (Убийство Гаджи Абашилова. Фото с места событий)

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Расследование убийства председателя ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова будет проводиться на федеральном уровне.

Указание создать следственно-оперативную группу федерального уровня генпрокурор РФ Юрий Чайка дал своему первому заместителю - председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину, сообщило в субботу Управление взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью.

На месте убийства Гаджи АбашиловаЧайка поручил главе СКП принять к производству это уголовное дело.

"Заместителю генпрокурора России в Южном федеральном округе Ивану Сыдоруку поручено обеспечить действенный контроль за ходом расследования", - сообщили РИА Новости в управлении.

Генпрокурор России взял под личный контроль расследование убийства Абашилова, совершенное 21 марта в Махачкале. По факту убийства возбуждено уголовное дело по п. "ж" ч, 2 ст. 105 (убийство), ч, 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ч.З ст. 30 ст. 105 (покушение на убийство).

Служебная машина Абашилова была обстреляна примерно в 19.45 мск из автоматического оружия в микрорайоне "Узбекгородок", когда руководитель телерадиокомпании возвращался домой с работы. На месте убийства оперативники обнаружили 20 гильз калибра 5,45 мм. Преступники бросили автомобиль "ВАЗ" девятой модели, из которой они стреляли, недалеко от места происшествия. Из салона изъят автомат Калашникова с отстрелянной обоймой. На месте убийства Гаджи Абашилова

Абашилов погиб на месте, его 23-летний водитель Ахмед Абакаров госпитализирован в Республиканскую клиническую больницу с проникающим ранение брюшной полости, переломом ключицы и ранением голени. "За его жизнь врачи боролись до 12 часов ночи. После операции он находится в реанимации. Сейчас его состояние тяжелое, но стабильное. В сознании, дышит самостоятельно. Мы допустили к нему его маму", - сказал РИА Новости главный врач клиники Сульян Абакаров.

В 13 часов в Махачкале перед домом, где живет семья Абашилова, прошел траурный митинг.

"В лице Гаджи Ахмедовича Абашилова мы потеряли яркую одаренную личность, публициста, журналиста, бескомромиссного борца против экстремизма и терроризма", - сказал генеральный директо ВГТРК Олег Добродеев. Он прибыл в Махачкалу на похороны коллеги.

На месте убийства Гаджи АбашиловаНа траурном митинге выступили представители руководства республики, города, журналист ГТРК "Дагестан", других средств массовой информации республики.

Гаджи Абашилов будет похоронен на мусульманском кладбище в Махачкале в районе Сепараторного поселка.

Основная версия убийства председателя ГТРК "Дагестан" - его служебная деятельность, сообщил РИА Новости в субботу официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

"Следствие рассматривает несколько версий (убийства). Однако основная связана со служебной деятельностью Абашилова", - сказал Маркин.

В оперативно-следственную группу вошли сотрудники управлений СКП как по Дагестану, так и по Южному округу, а также сотрудники УФСБ и МВД Дагестана.

"Уже разработан план следственно-оперативных мероприятий, назначены необходимые экспертизы. Расследование дела находится на контроле СКП", - сообщил официальный представитель ведомства.

На месте убийства Гаджи АбашиловаАбашилов год возглавлял ГТРК "Дагестан". Ранее был главным редактором газеты "Молодежь Дагестана", затем - замминистра республики по делам информации, национальной политики и внешним связям.

В ночь на пятницу в Москве был убит журналист Первого канала Ильяс Шурпаев, делавший, в частности, репортажи о Дагестане. Тело корреспондента со следами насильственной смерти нашли в квартире, которую он снимал последние две недели на северо-востоке Москвы. По предварительным данным следственных органов, убийство Шурпаева носит бытовой характер, но могло быть связано и с профессиональной деятельностью.

В ГТРК отказались от комментариев, связано ли убийство Абашилова с убийством Шурпаева.

Гаджи Абашилов родился в 1950 году в селе Согратль Гунибского района Дагестана. Окончил Дагестанский государственный университет.

В 1975-1991 годах работал в органах ВЛКСМ, был секретарем комитета комсомола политехнического техникума, в конце 80-х годов назначен секретарем Дагестанского обкома ВЛКСМ. В 1990-1991 годах совмещал должности секретаря обкома комсомола и редактора газеты "Молодежь Дагестана". В марте 1999 года был избран депутатом Народного собрания Дагестана.

В январе 2007 года Гаджи Абашилов был назначен директором филиала ВГТРК "Россия".

Абашилов был удостоен звания "Заслуженный работник культуры Республики Дагестан", награжден медалью "Героический труд" за работу в студенческом строительном отряде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала