Рейтинг@Mail.ru
Следствие связывает убийство Абашилова с его служебной деятельностью - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие связывает убийство Абашилова с его служебной деятельностью

Читать ria.ru в
Основная версия убийства председателя ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова - его служебная деятельность, сообщил РИА Новости в субботу официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. (Гаджи Абашилов. Биография)

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Основная версия убийства председателя ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова - его служебная деятельность, сообщил РИА Новости в субботу официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

Машина Абашилова была обстреляна в пятницу из автоматического оружия в жилом массиве в центральной части дагестанской столицы, когда глава ГТРК возвращался с работы. Абашилов погиб на месте, его водитель госпитализирован с ранениями.

"Следствие рассматривает несколько версий (убийства). Однако основная связана со служебной деятельностью Абашилова", - сказал Маркин.

Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК РФ - пункт "ж" части 2 статьи 105 (убийство), часть 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия), а также по статье 30 статьи 105 (покушение на убийство), сказал представитель СКП.

По словам Маркина, в оперативно-следственную группу вошли сотрудники управлений СКП как по Дагестану, так и по Южному округу, а также сотрудники УФСБ и МВД Дагестана.

"Уже разработан план следственно-оперативных мероприятий, назначены необходимые экспертизы. Расследование дела находится на контроле СКП", - сообщил официальный представитель ведомства.

Под личный контроль расследование преступления взял и генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Абашилов год возглавлял ГТРК "Дагестан". Ранее был главным редактором газеты "Молодежь Дагестана", затем - замминистра республики по делам информации, национальной политики и внешним связям.

В ночь на пятницу в Москве был убит журналист Первого канала Ильяс Шурпаев, делавший, в частности, репортажи о Дагестане. Тело корреспондента со следами насильственной смерти нашли в квартире, которую он снимал последние две недели на северо-востоке Москвы. По предварительным данным следственных органов, убийство Шурпаева носит бытовой характер, но могло быть связано и с профессиональной деятельностью.

В ГТРК отказались от комментариев, связано ли убийство Абашилова с убийством Шурпаева.

Гаджи Абашилов родился в 1950 году в селе Согратль Гунибского района Дагестана. Окончил Дагестанский государственный университет.

В 1975-1991 годах работал в органах ВЛКСМ, был секретарем комитета комсомола политехнического техникума, в конце 80-х годов назначен секретарем Дагестанского обкома ВЛКСМ. В 1990-1991 годах совмещал должности секретаря обкома комсомола и редактора газеты "Молодежь Дагестана". В марте 1999 года был избран депутатом Народного собрания Дагестана.

В январе 2007 года Гаджи Абашилов был назначен директором филиала ВГТРК "Россия".

Абашилов был удостоен звания "Заслуженный работник культуры Республики Дагестан", награжден медалью "Героический труд" за работу в студенческом строительном отряде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала