Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Лавр погребен в Свято-Троицком монастыре в США - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Митрополит Лавр погребен в Свято-Троицком монастыре в США

Читать ria.ru в
Отпевание и траурная церемония по православному обряду длилась целый день. Несмотря на небывалый мороз (около минус десяти градусов), сотни человек приехали в заснеженный Джорданвилль, чтобы проститься с первоиерархом.

ДЖОРДАНВИЛЛЬ (США), 22 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. Первоиерарх Русской православной церкви за границей митрополит Лавр, сыгравший выдающуюся роль в восстановлении церковного единства и скончавшегося в воскресенье на 81-м году жизни, торжественно погребен в пятницу в Свято-Троицком монастыре в местечке Джорданвилль на севере штата Нью-Йорк, передает корреспондент РИА Новости.

Его прах захоронен в усыпальнице храма, где покоится духовный наставник Лавра - митрополит Филарет.

Отпевание и траурная церемония по православному обряду длилась целый день. Несмотря на небывалый мороз (около минус десяти градусов), сотни человек приехали в заснеженный Джорданвилль, чтобы проститься с первоиерархом, который положил конец расколу русской и зарубежной церквей.

Митрополит Лавр (в миру - Василий Михайлович Шкурла) родился 1 января 1928 года в селе Ладомирово (ныне Словакия) на Пряшевской Руси. По национальности - подкарпатский русин (карпаторосс). С 11 лет жил при монастыре преподобного Иова Почаевского в Ладомирово, основанного иноками Почаевской лавры, а в 1944 году стал послушником обители.

В 1946 году эвакуировался вместе с монастырем в США, в Джорданвилль, где был основан новый Свято-Троицкий монастырь, ставший впоследствии духовным центром РПЦЗ. В 1948 году был пострижен в монашество с именем Лавр в честь святого мученика Лавра. В 1950 году рукоположен во иеродьякона, в 1954 году - во иеромонаха. С 1954 года - преподаватель, а с 1958 - инспектор Свято-Троицкой семинарии. В 1959 года возведен в сан игумена, в 1966 году - в сан архимандрита.

В 1967 году рукоположен во епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии и назначен секретарем Архиерейского Синода. В 1976 году утвержден настоятелем Свято-Троицкого монастыря и управляющим Сиракузско-Троицкой епархией. Был правящим архиереем и одновременно ректором Свято-Троицкой семинарии, а также главным редактором журналов "Православная Русь", "Православная жизнь" и "Православный путь".

В 1981 году возведен в сан архиепископа. В 2000 году Архиерейским Синодом назначен заместителем первоиерарха РПЦЗ. С 10 июля 2001 года исполнял обязанности первоиерарха РПЦЗ в должности его заместителя.

На Соборе 17-27 октября 2001 года был избран первоиерархом РПЦЗ, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским. Жил и работал в Джорданвилле.

В минувшее воскресенье, 16 марта, первоиерарх РПЦЗ, неважно чувствовавший себя в последние дни, мирно скончался в своей монастырской резиденции при Свято-Троицкой обители в Джорданвилле.

Русская зарубежная церковь насчитывает около 300 приходов и 20 монастырей в разных частях света. Большая часть приходов расположена в Америке, Австралии, Германии, Франции и ряде других стран Западной Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала