Рейтинг@Mail.ru
В Кракове после почти столетнего запрета могут красить пасхальные яйца - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кракове после почти столетнего запрета могут красить пасхальные яйца

Читать ria.ru в
Мэр Кракова выдал рескрипт, отменяющий запрет расписывать и красить пасхальные яйца, который был введен 3 апреля 1915 года тогдашним мэром для предотвращения "пустой траты яиц" в тяжелое военное время.

ВАРШАВА, 21 мар - РИА Новости. Жители польского города Кракова после почти столетнего запрета снова могут легально красить яйца к Пасхе, которую в этом году католики отмечают 23 марта, сообщило в пятницу польское информагентство PAP.

По информации агентства, мэр Кракова Яцек Майхровски (Jacek Majchrowski) выдал рескрипт, отменяющий запрет расписывать и красить пасхальные яйца, который был введен 3 апреля 1915 года тогдашним мэром для предотвращения "пустой траты яиц" в тяжелое военное время, когда город страдал от недостатка продовольствия.

Этот запрет по окончании Первой мировой войны так и не был отменен, поэтому теоретически каждый житель Кракова, который соблюдал пасхальные традиции, нарушал при этом закон, за что мог понести наказание в виде выплаты штрафа или двухнедельного ареста.

В это воскресенье большинство поляков будут праздновать один из самых важных для них праздников - католическую Пасху, или Вельканоц (Wielkanoc).

Празднование Пасхи у поляков связано с многочисленными народными обычаями, которые частично уходят корнями в старославянский праздник весеннего равноденствия. Крашение и расписывание куриных яиц для последующего освящения их в Костеле на Вельканоц - один из таких обычаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала