Рейтинг@Mail.ru
Следствие проведет вскрытие тела женщины, требовавшей эвтаназии - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие проведет вскрытие тела женщины, требовавшей эвтаназии

Читать ria.ru в
Когда тело покойной Шанталь Себир было обнаружено, в ее комнате не было никаких лекарств, кроме тех, что она принимала обычно. Это дает следствию повод полагать, что причины смерти были естественными.

ПАРИЖ, 21 мар - РИА Новости, Иван Ждакаев. Прокуратура во французском городе Дижон приняла решение о проведении вскрытия тела умершей в среду Шанталь Себир, которой было отказано судом в праве на эвтаназию, сообщает в пятницу интернет-сайт газеты "Фигаро"со ссылкой на судебный источник.

Результаты вскрытия будут известны в пятницу утром. Пока следствие склоняется к версии о естественных причинах смерти.

Кроме того, обнародованы некоторые сведения о последних часах жизни Себир. Утром к ней приходили медсестры для обычных процедур. После этого она пыталась дозвониться своему лечащему врачу Эммануэлю Дебосту: он в это время в Париже готовился ко встрече с президентом Саркози, который позднее его принял. После этого Себир умерла, пока неизвестно, в котором часу.

Когда тело покойной было обнаружено, в ее комнате не было никаких лекарств, кроме тех, что она принимала обычно. Это дает следствию повод полагать, что причины смерти были естественными.

Родные больной были настроены решительно против вскрытия. Их точку зрения выразил адвокат Себир Жиль Антонович: "Это тело достаточно страдало. Оставьте его наконец в покое".

По информации "Фигаро", решение о вскрытии было принято по мотивам предосторожности: медик, который констатировал смерть Себир, не подписал сертификата на захоронение. Следствие решило провести вскрытие, чтобы не вызывать возможности дальнейших разночтений в этом деле, получившем широкую огласку в СМИ.

Семь лет бывшая учительница и мать троих детей Шанталь Себир страдала от невробластомы - прогрессирующей опухоли дыхательных путей. Эта редкая и неизлечимая болезнь (за последние 20 лет в мире было зафиксировано лишь 200 случаев этого заболевания) привела к слепоте, сильной деформации ее лица и доставляла больной, по ее словам, "нестерпимые мучения".

Себир признавала, что "дошла до пика того, что могла вынести". В то же время религиозные взгляды не позволяли ей совершить самоубийство - женщина до конца боролась за право на эвтаназию у себя на родине.

В последние дни в прессе появлялись слухи о том, что Себир решила поехать в Швейцарию, где легализована эвтаназия, чтобы там окончить свою жизнь. Однако, по словам адвоката больной, женщина не вынесла бы переезда в соседнюю страну.

Помимо Швейцарии, помощь тяжелобольным людям, желающим уйти из жизни, уже разрешена в Бельгии, Люксембурге и Нидерландах.

Дело Себир вызвало большой резонанс во французском обществе и возобновило дебаты о разрешении эвтаназии.

Католическая церковь относится к такому добровольному уходу из жизни категорически отрицательно.

Как правые, так и левые политические силы во Франции призывают пересмотреть подход к проблеме эвтаназии. Возможным, хотя и маловероятным, решением проблемы может стать внесение поправок в закон Леонетти "о конце жизни", принятый в 2005 году. В частности, премьер-министр Франции Франсуа Фийон поручил Жану Леонетти "провести анализ и оценку" текста закона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала