Рейтинг@Mail.ru
Представитель Ватикана впервые проведет пасхальные службы в Москве - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Представитель Ватикана впервые проведет пасхальные службы в Москве

Читать ria.ru в
Впервые в истории католичества в России все богослужения пасхального триденствия в московском католическом кафедральном соборе возглавит представитель Ватикана в Российской Федерации - апостольский нунций монсеньор Антонио Меннини.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости, Виктор Хруль. Впервые в истории католичества в России все богослужения пасхального триденствия в московском католическом кафедральном соборе возглавит представитель Ватикана в Российской Федерации - апостольский нунций монсеньор Антонио Меннини.

Как сообщил РИА Новости настоятель кафедрального собора о. Иосиф Заневский, 20, 21 и 22 марта  итальянский архиепископ совершит мессу воспоминания тайной вечери, богослужение поклонения кресту и мессу навечерия Пасхи.

В четверг вечером апостольский нунций совершит обряд, который происходит раз в году - по церковной традиции он омоет ноги двенадцати мирянам в воспоминание того, как перед тайной вечерей Христос омыл ноги своим ученикам.

Архиепископ Антонио Меннини, который представляет Ватикан в России уже более пяти лет, владеет русским языков в достаточной степени, чтобы совершить богослужение и прочесть проповедь. В сентябре Патриарх Москвоский и Всея Руси Алексий Второй наградил апостольского нунция орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени "во внимание к трудам в деле налаживания добрых отношений между Русской православной и Римско-католической Церквами и в связи с 60-летием со дня рождения".

Правящий архиепископ Павел Пецци в это время будет находиться с визитом в Калининградской области. Мнения экспертов по поводу такого решения католической иерархии различны.

Одни отмечают, что предстоятельство представителя Ватикана на пасхальных богослужениях - это великая честь для российских католиков и знак повышения внимания к ним со стороны Святого Престола.

Другие задаются вопросом о том, почему свою первую Пасху на московской кафедре архиепископ Павел Пецци, вступивший в должность в конце октября прошлого года, решил провести не в столице, а в Калининградской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала