Рейтинг@Mail.ru
Католики вступают в пасхальное триденствие - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Католики вступают в пасхальное триденствие

Читать ria.ru в
Во время богослужений великого четверга, страстной пятницы и торжественного навечерия Пасхи католики вновь переживают тайну страстей Христовых, Его смерти и воскресения.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости, Виктор Хруль. Католики всего мира вступают в пасхальное триденствие - кульминацию Великого поста и сердцевину всего литургического года.

В большинстве стран с преобладанием католического населения дни с великого четверга до пасхального понедельника включительно являются выходными.

Во время богослужений великого четверга, страстной пятницы и торжественного навечерия Пасхи католики вновь переживают тайну страстей Христовых, Его смерти и воскресения.

Открывает Пасхальное триденствие месса In Cena Domini - в воспоминание тайной вечери - установления таинства евхаристии. В память омовения Иисусом ног своим ученикам на тайной вечере утвердился обычай литургического омовения епископом или аббатом ног 12 мирянам мужского пола. С 1956 года обряд совершается во всех церковных общинах.

Во время пения гимна "Слава в вышних Богу" в последний раз звучат орган и все колокола, которые потом замолкают до Пасхи.

На мессе великого четверга освящается большое количество даров, чтобы их хватило на страстную пятницу, когда месса не совершается. С XI века эти дары помещаются не в ризницу, а в одну из часовен храма для поклонения им после мессы.

Перенесение даров, которое осуществляется во время торжественной процессии после мессы, символизирует заключение Христа в темницу. Затем с алтаря убираются подсвечники, кресты и покрывало, что символизирует снятие одежд с Христа воинами перед Его распятием.

На тайне страстей сосредоточено богослужение великой пятницы - дня строгого поста и покаяния, единственного дня в году, когда не совершается евхаристическая литургия. В этот день в последний раз великим постом совершается богослужение крестного пути.

В храмах пятничная служба обычно длится несколько часов, поскольку для поклонения кресту и его целования выстраивается длинная очередь верующих. В этот день верующие причащаются преждеосвященными дарами.

В великую субботу католики пребывают в молитве перед гробом Господним. C появлением первой звезды начнется торжественное богослужение навечерия Пасхи. От костра во дворе церкви зажигается пасхал - большая свеча, которая торжественно вносится в храм под пение гимна "Слава в вышних Богу", и с этого момента в храме вновь звучит орган и колокола, прославляя Христово воскресение.

В Москве все богослужения пасхального триденствия пройдут в кафедральном соборе на Малой Грузинской улице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала