Рейтинг@Mail.ru
Причины смерти просившей об эвтаназии француженки назовут в четверг - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причины смерти просившей об эвтаназии француженки назовут в четверг

Читать ria.ru в
Страдавшая от неизлечимой и прогрессирующей болезни француженка в среду вечером была найдена мертвой у себя дома в городе Пломбьер-ле-Дижон.

ПАРИЖ, 20 мар - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Причины смерти 52-летней Шанталь Себир, просившей власти Франции разрешить ей эвтаназию, станут известны в четверг после проведения необходимых анализов, сообщает радиостанция "Франс-Инфо" со ссылкой на прокурора города Дижона Жан-Пьера Аллаши.

Страдавшая от неизлечимой и прогрессирующей болезни француженка в среду вечером была найдена мертвой у себя дома в городе Пломбьер-ле-Дижон.

"Смерть констатирована в 19.30 (21.30 по мск). Причины смерти неизвестны. Мы сделаем необходимые анализы и будем знать больше завтра", - сказал прокурор, отметив, что на теле умершей не было обнаружено "очевидных признаков кровотечений" (от которых регулярно страдала Себир по причине своей болезни).

Себир обращалась к французской юстиции с просьбой разрешить ее лечащему врачу провести эвтаназию, однако в понедельник получила отказ. Она также лично просила об эвтаназии президента Николя Саркози, однако он лишь предложил провести расширенный консилиум врачей, для того чтобы облегчить страдания больной.

На протяжении восьми лет бывшая учительница и мать троих детей Шанталь Себир страдала от невробластомы - прогрессирующей опухоли дыхательных путей. Эта редкая и неизлечимая болезнь (за последние 20 лет в мире было зафиксировано лишь 200 случаев этого заболевания) привела к слепоте, сильной деформации ее лица и доставляла больной, по ее словам, "нестерпимые мучения". Себир признавала, что "дошла до пика того, что могла вынести".

Дело Себир вызвало большой резонанс во Франции и возобновило дебаты о разрешении эвтаназии. Католическая церковь относится к такому добровольному уходу из жизни категорически отрицательно.

В последние дни в прессе появлялись слухи о том, что Себир решила поехать в Швейцарию, чтобы там окончить свою жизнь. Эвтаназия уже легализована в Швейцарии, Бельгии, Люксембурге и Нидерландах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала