Рейтинг@Mail.ru
Буш разрешил военные поставки из США в Косово - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш разрешил военные поставки из США в Косово

Читать ria.ru в
"Я счел, что поставки оборонных товаров и оборонных услуг в Косово укрепят безопасность США и будут продвигать мир во всем мире", - говорится в тексте распоряжения американского президента.

ВАШИНГТОН, 19 мар - РИА Новости, Аркадий Орлов. Джордж Буш подписал в среду распоряжение, согласно которому США могут теперь осуществлять военные поставки в Косово, сообщила пресс-служба Белого дома.

"Я счел, что поставки оборонных товаров и оборонных услуг в Косово укрепят безопасность США и будут продвигать мир во всем мире", - говорится в тексте распоряжения американского президента.

В распоряжении Буша, направленном им на имя госсекретаря США, главе внешнеполитического ведомства предписано передать данный документ в американский конгресс, так как решение президента вносит изменения в законы США об иностранной помощи и о контроле над экспортом.

Косовский парламент в одностороннем порядке провозгласил декларацию о независимости от Сербии 17 февраля. В настоящий момент новый статус южной сербской провинции признали более 30 государств, в том числе США и многие страны ЕС.

Россия расценила одностороннее провозглашение независимости сербского края как нарушение норм международного права.

В среду на брифинге в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси вновь заявил, что администрация Буша выступает за территориальную целостность Косово и против какого-либо раздела края.

"Мы абсолютно против раздела (Косово)", - заявил Кейси.

По его словам официальный Вашингтон выступает за реализацию на всей территории Косово плана, предложенного спецпосланником ООН Марти Ахтисаари, который предусматривает защиту и гарантии прав меньшинств.

"Наша политика по Косово очень ясна - мы считаем, что должны продвигаться вперед в реализации "плана Ахтисаари" на всей территории Косово и это включает те области, в которых проживают сербы и другие меньшинства", - сказал Кейси.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала