Рейтинг@Mail.ru
Обвинение бывшему директору ПФР предъявят в ближайшие дни - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвинение бывшему директору ПФР предъявят в ближайшие дни

Читать ria.ru в
Следственный комитет при МВД РФ в ближайшие дни предъявит обвинение бывшему директору Пенсионного фонда России, подозреваемому в хищении бюджетных средств, сообщил высокопоставленный источник в правоохранительных органах. При этом он не стал называть фамилию чиновника, которому будет предъявлено обвинение.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Следственный комитет при МВД РФ в ближайшие дни предъявит обвинение бывшему директору Пенсионного фонда России (ПФР), подозреваемому в хищении бюджетных средств, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в правоохранительных органах.

"Обвинения одному из бывших руководителей ПФР, который подозревается в растрате финансовых средств, будет предъявлено уже в ближайшие дни", - сказал собеседник агентства.

При этом он не стал называть фамилию чиновника, которому будет предъявлено обвинение.

В пресс-службе Следственного комитета при МВД РФ РИА Новости не стали комментировать информацию о предъявлении обвинения, сообщив, что "в хищении бюджетных средств подозревается бывший руководитель фонда".

То, что руководство ПФР подозревается в растрате бюджетных средств в 2004-2005 годах в среду РИА Новости сообщили в пресс-службе Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ. "В рамках проводимых в 2007 году оперативно-розыскных мероприятий, направленных на противодействие подобных преступлений сотрудниками ДЭБ МВД России установлен факт растраты руководством Пенсионного фонда РФ бюджетных денежных средств в особо крупном размере", - сообщили в пресс-службе департамента.

В свою очередь в ПФР РИА Новости сообщили, что подозреваемый в растрате чиновник в фонде не работает с 2005 года. К действующему руководству организации ситуация с хищением отношения не имеет.

"Следственный комитет при МВД РФ в настоящее время проводит проверку по факту расходования средств на жилищное строительство для сотрудников фонда в 2004 году. В указанный период исполнительным директором ПФР являлся Крецу Николай Степанович, который был уволен с занимаемой должности 06.12.04 года", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ПФР.

По данным ДЭБ, в период с 2004-2005 годов руководство фонда заключило с Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы девять договоров на куплю-продажи квартир за счет государственного внебюджетного фонда, предусмотренных на социальное развитие и капитальное строительство. Тогда сумма сделки составила свыше 43,5 миллиона рублей. Квартиры были незаконно оформлены в собственность сотрудников ПФР.

Следственный комитет при МВД России возбудил уголовное дело по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) в отношении исполнительного директора Пенсионного фонда РФ, в действиях которого усматривается хищение вверенного ему имущества путем присвоения и растраты, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. УК РФ предусматривает за это преступление лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Председатель правления Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов, возглавлявший фонд с 2004 года, ушел в отставку в конце 2007 года. Премьер-министр РФ Виктор Зубков 27 декабря сообщил журналистам, что принял отставку Батанова, но не уточнил формулировку распоряжения. 9 января 2008 года пресс-служба правительства сообщила, что Батанов был освобожден от должности председателя правления фонда в связи с выходом на пенсию.

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил 28 декабря, что отставка главы Пенсионного фонда РФ связана, в частности, с результатами совместной проверки этого ведомства Счетной палатой и Генпрокуратурой РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала