Рейтинг@Mail.ru
Руководство ПФР подозревают в растрате бюджетных средств - МВД - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководство ПФР подозревают в растрате бюджетных средств - МВД

Читать ria.ru в
По данным ДЭП, в период с 2004-2005 годов руководство фонда заключило с Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы девять договоров на куплю-продажи квартир за счет государственного внебюджетного фонда.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Руководство Пенсионного фонда РФ подозревается в растрате бюджетных средств в 2004-2005 годах, говорится в пресс-релизе Департамента экономической безопасности (ДЭП) МВД РФ.

"В рамках проводимых в 2007 году оперативно-розыскных мероприятий, направленных на противодействие подобных преступлений сотрудниками ДЭБ МВД России установлен факт растраты руководством Пенсионного фонда Российской Федерации бюджетных денежных средств в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

По данным ДЭП, в период с 2004-2005 годов руководство фонда заключило с Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы девять договоров на куплю-продажи квартир за счет государственного внебюджетного фонда, предусмотренных на социальное развитие и капитальное строительство и оформлены в собственность сотрудников Пенсионного фонда РФ.

"Сумма сделки составила свыше 43,5 миллионов рублей", - сообщает департамент.

Следственный комитет при МВД России возбудил уголовное дело по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) в отношении исполнительного директора Пенсионного фонда РФ, в действиях которого усматривается хищение вверенного ему имущества путем присвоения и растраты, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Часть 4 статьи 160 УК РФ предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В конце 2007 года сменился председатель правления Пенсионного фонда РФ. Заявление об уходе по собственному желанию в связи с выходом на пенсию Геннадий Батанов подал в правительство 11 декабря 2007 года. Премьер-министр РФ Виктор Зубков 27 декабря сообщил журналистам, что принял отставку Батанова, но не уточнил формулировку распоряжения. 9 января 2008 года пресс-служба правительства сообщила, что Батанов был освобожден от должности председателя правления фонда в связи с выходом на пенсию.

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил 28 декабря, что отставка главы Пенсионного фонда РФ связана, в частности, с результатами совместной проверки этого ведомства Счетной палатой и Генпрокуратурой РФ.

Батанов был назначен председателем правления Пенсионного фонда РФ в марте 2004 года. До этого он в течение трех лет был аудитором Счетной палаты РФ, и курировал, в частности, деятельность Пенсионного фонда РФ.

Пенсионный фонд Российской Федерации создан в декабре 1990 года. Цель фонда - обеспечение государственной гарантии выплаты пенсии. Пенсионный фонд осуществляет целевой сбор и аккумуляцию страховых взносов, контроль за своевременным и полным поступлением в фонд страховых взносов, а также правильным и рациональным расходованием его средств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала