Рейтинг@Mail.ru
Столкновения в Косово были спланированы - миссия ООН - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столкновения в Косово были спланированы - миссия ООН

Читать ria.ru в
"Для нас ясно, что насилие, захват суда и поджоги в прошлом месяце и во время вчерашних нападений на военнослужащих и полицию, были спланированы. У нас есть данные и знаем, кто несет ответственность, но сейчас не хочу называть имена, поскольку идет следствие", - заявил заместитель главы УНМИК Лари Россин. (Беспорядки в Косовска-Митровице. Фото)

БЕЛГРАД, 18 мар - РИА Новости. Столкновения в Косовска-Митровице в понедельник, когда погиб один из полицейских ООН, были спланированы, заявили представители руководства миссии ООН в Косово (УНМИК), международных миротворческих сил (КФОР) и полиции ООН на совместной пресс-конференции в Приштине.

Сотрудники специальных сил полиции гражданской миссии ООН (UNMIK), а также военнослужащие КФОР в понедельник рано утром взяли штурмом здание суда в Косовска-Митровице, которое с пятницы было захвачено сербскими работниками правосудия, требовавшими возвращения на свои рабочие места. При попытке вывезти задержанных в городе начались массовые беспорядки, в которых приняло участие несколько сотен сербов. В ходе столкновений ранения получили более ста полицейских и военнослужащих, а также примерно столько же сербов.

Беспорядки в Косовска-МитровицыПоследствия беспорядков в Кососо 

 

 

 

 

"Для нас ясно, что насилие, захват суда и поджоги в прошлом месяце и во время вчерашних нападений на военнослужащих и полицию, были спланированы. У нас есть данные и знаем, кто несет ответственность, но сейчас не хочу называть имена, поскольку идет следствие", - заявил заместитель главы УНМИК Лари Россин, слова которого приводят местные СМИ.

Россин и командующий КФОР Ксавьер Бут дэ Марнхак (Xavier Bout de Marnhac) заявили, что располагали информацией о планах сербов в понедельник в Косовска-Митровице попытаться захватить ряд объектов УНМИКа.

По их оценке, реакция полиции ООН и военнослужащих КФОР на насилие была оправдана и отвечала сложившейся ситуации. Де Марнхак отверг обвинения в применении военнослужащими несоразмерной силы. Командующий отметил, что в понедельник была перейдена "красная черта". "КФОР накануне ответил спокойным и адекватным образом, согласно правилам", - сказал генерал, отметив, что военнослужащие показали себя как профессионалы, способные обеспечить порядок в Косово.

Заместитель руководителя миссии ООН еще раз призвал всех "сохранять спокойствие и порядок и не доводить до ситуации, которая возникла накануне", которую он назвал "полностью неприемлемой и криминальной".

Комиссар полиции УНМИК Лари Вильсон сообщил, что начато следствие в связи с гибелью сотрудника полиции ООН из Украины, а также в связи с другими событиями в Митровице.

"Сегодня мы начали следствие против тех, кто совершил убийство, и тех, кто пытался убить других полицейских в Косовска-Митровице", - сказал он.

По его словам, 25-летний украинский полицейский Игорь Канау истек кровью на глазах коллег, поскольку под огнем они не могли придти к нему на помощь. Вильсон также отметил, что в ходе столкновений ранения получили 42 полицейских, некоторые из них - тяжелые.

Полиция ООН в городе Косовска-Миртовица
Беспорядки в Косовска-Митровице
Войска ООН в городе Косовска-Митровице
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала