Рейтинг@Mail.ru
Католики России скорбят о кончине митрополита Лавра - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Католики России скорбят о кончине митрополита Лавра

Читать ria.ru в
Католическая община России разделяет скорбь православных братьев и сестер по случаю кончины первоиерарха Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости, Виктор Хруль. Католическая община России разделяет скорбь православных братьев и сестер по случаю кончины первоиерарха Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра, сообщил РИА Новости генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

Лавр скончался ночью в скиту в Джорданвилле (США). Его нашли мертвым утром в воскресенье (около 14.00 мск). В последнее время митрополит плохо себя чувствовал.

"Почивший предстоятель сделал очень многое для объединения православных христиан, исполняя заповедь Христа "Да будут все едино", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что "величие покойного в том, что он способствовал уврачеванию ран внутри православия, возникших в результате трагических событий истории".

Лавр подписал 17 мая 2007 года в Храме Христа Спасителя совместно с Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым Акт о каноническом общении - документ, положивший конец разделению Русской Церкви.

Католическая Церковь приветствовала тогда восстановление единства Русской православной церкви, одним из инициаторов которого был покойный митрополит.

Глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер передал патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму поздравления папы Римского Бенедикта Шестнадцатого в связи с восстановлением единства Русской православной церкви.

"Нам отнюдь не чуждо страдание вашей Церкви, трагически разделенной из-за коммунистической идеологии и ее печальных последствий, и поэтому мы понимаем и разделяем великую радость, которую в эти дни переживают русские православные общины", - подчеркнул кардинал.

Свои поздравления патриарху Алексию по случаю восстановление единства Русской православной церкви направил в прошлом году и представитель Святого Престола в Российской Федерации архиепископ Антонио Меннини. Он отметил, что воссоединение Московского патриархата с Зарубежной церковью стало прекрасным примером для всех христиан, которые ищут путь к единству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала