Рейтинг@Mail.ru
Астронавты шаттла "Индевор" начали второй выход в открытый космос - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавты шаттла "Индевор" начали второй выход в открытый космос

Читать ria.ru в
Это второй из пяти запланированных выходов в открытый космос в рамках нынешнего полета космического челонока к МКС. Эта миссия "Индевора" - рекордная по продолжительности и количеству выходов в открытый космос.

ВАШИНГТОН, 16 мар - РИА Новости, Алексей Березин. Астронавты шаттла "Индевор" Ричард Линнехан и Майк Фореман начали выход в открытый космос, сообщил РИА Новости дежурный сотрудник космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне, где расположен центр управления полетом.

Это второй из пяти запланированных выходов в открытый космос в рамках нынешнего полета космического челонока к МКС. Эта миссия "Индевора" - рекордная по продолжительности и количеству выходов в открытый космос.

"Основной задачей второго выхода в открытый космос является сборка канадской системы из двух манипуляторов "Декстре"", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что сборка была начата во время первого выхода в открытый космос, а теперь астронавты соберут непосредственно сами манипуляторы - две "руки" "Декстре.

Манипулятор предназначен для обслуживания станции.

Шаттл "Индевор" стартовал в 2.28 утра (9.28 мск) во вторник со стартовой площадки 39А космического Центра НАСА имени Кеннеди в штате Флорида.

Полет продлится 16 дней, а астронавты осуществят пять выходов в открытый космос. Ранее в среднем полет шаттла к МКС занимал 11 дней, во время которых проводилось три выхода в открытый космос.

Командует "рекордным" полетом шаттла Доминик Гори, пилотирует шаттл "Индевор" Грегори Джонсон. Кроме этого, в команду шаттла входят бортинженеры Рик Линнеан, Роберт Бенкем Майк Фореман, Гаретт Рейсман и японский астронавт Такао Дои.

В рамках нынешнего полета шаттл доставил на МКС первую герметичную секцию японского лабораторного блока "Кибо" и систему "Декстре", состоящую из двух механических манипуляторов, разработанных канадским космическим агентством.

Во время первого выхода в открытый космос, который состоялся в 14 марта, астронавты начали сборку канадского манипулятора и подготовили первую секцию "Кибо" к установке. Незадолго до окончания выхода в открытый космос, когда астронавты уже находились в шлюзовой камере и ожидали начала уравнивания давления, герметичная секция "Кибо" была установлена на временную позицию на МКС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала