МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Французские биатлонисты считают, что необходимо ужесточить наказание за использование спортсменами допинга, причем, как сообщает L'Equipe, основной мишенью для нападок французской стороны стала сборная России.
"Надо уже прекратить принимать нас за дураков, ряд случаев употребления допинга русскими заставляет предпринимать какие-то действия", - заявил спортивный директор сборной Франции Кристиан Дюмон.
"Наш спорт необходимо защитить, прежде всего, в интересах зрителей и спонсоров", - добавил он.
Мсье Дюмон напомнил, что в сборной России за последние два года в употреблении запрещенных препаратов были уличены Ольга Пылева (на Олимпийских играх-2006 в Турине) и Наталья Бурдыга (на летнем чемпионате мира-2006 в Уфе). У обеих спортсменок в организме был найден карфедон. Во время чемпионата мира нынешнего года в шведском Эстерсунде положительный результат дала проба A еще одной российской биатлонистки Татьяны Моисеевой.
Согласно правилам Международного союза биатлонистов (IBU), команда, спортсмен которой уличается в приеме допинга, обязана выплатить штраф в размере 350 евро. По мнению Дюмона, такое наказание недостаточно.
Усиление санкций по отношению к спортсменам, употребляющим допинг, и командам будет рассмотрено на ежегодном конгрессе IBU, который пройдет в Праге в сентябре.
Также некоторые сборные выразили недовольство слишком плотным календарем. "В интересах спортсменов, тренеров, технического персонала необходимо, чтобы календарь на следующий сезон был изменен", - сказал Дюмон.
В сезоне 2008/09 спортсменов ждет участие в десяти этапах Кубка мира, а также в чемпионатах мира и Европы. Стоит отметить, что в нынешнем сезоне этапов Кубка мира было девять.
По словам генерального секретаря IBU Михаэля Гайштлингера, предложение команд по сокращению этапов Кубка мира может быть услышано. "Этот сезон был крайне труден, а следующий станет еще тяжелее. Мы должны учитывать мнение спортсменов, потому что без них IBU - ничто", - заявил он.