Рейтинг@Mail.ru
США, Россия и Франция должны учесть резолюцию ООН по Карабаху - Баку - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США, Россия и Франция должны учесть резолюцию ООН по Карабаху - Баку

Читать ria.ru в
По словам замглавы МИД Азербайджана, если сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху отнесутся к резолюции выборочно и будут исходить лишь только из беспокойства о роли Минской группы, "усложнится сама их деятельность".

БАКУ, 15 мар - РИА Новости, Герай Дадашев. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху (США, Россия и Франция) должны в своей деятельности учитывать резолюцию Генассамблеи ООН с требованием немедленного вывода армянских сил "с оккупированных территорий", несмотря на то, что голосовали против документа, заявил замглавы МИД Азербайджана Араз Азимов.

"Если они будут относиться к ней выборочно, исходить лишь только из беспокойства о роли Минской группы, усложнится сама их деятельность", - сказал замминистра журналистам в субботу.

Накануне Генассамблея ООН приняла резолюцию по непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР) с требованием немедленного вывода армянских сил "с оккупированных территорий Азербайджана", который просил подтвердить свое право на Нагорный Карабах и прилегающие территории. Генассамблея приняла документ 39 голосами "за" при семи "против" и 100 воздержавшихся. РФ, США и Франция голосовали "против". Резолюции ГА ООН не имеют обязательной силы исполнения.

"Сопредседатели поставили вчера себя в нелицеприятное положение, сами себя устыдили, так как оказывали позиции Азербайджана столько сопротивления... Ощущаемое нами иногда их враждебное дыхание будет сохранено в нашей памяти. Мы всегда старались, чтобы доверие между нами защищалось. Но после того, как это доверие было снижено до нуля, наверное, трудно будет улучшить в эту среду эту ситуацию", - заявил Азимов.

Он не исключил, что в случае необходимости институт сопредседательства в Минской группе ОБСЕ, образованный в 1997 году, может быть заменен.

"Но мы, сторонники Минской группы, в рамках этой группы будем прилагать все усилия для урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта на основе принципов принятой вчера резолюции ООН", - добавил замглавы МИД Азербайджана.

По его словам, "одновременно и для Армении должно быть ясно, что Азербайджан не видит какой-либо альтернативы своей территориальной целостности".

"Все моменты, указанные в резолюции, имеют место в данных рамках, там нет никакого противоречия, связи, нарушающего баланс. Сопредседателей беспокоят именно итоги решимости Азербайджана по доведению этого вопроса до международной общественности, их беспокоит то, что они отныне будут уже в иной ситуации и что-то на них уже сможет воздействовать", - сказал Азимов, подчеркнув, что "это есть результат международных норм и принципов, и они тоже должны жить ими".

Дипломат добавил, что "все принципы, указанные в этой резолюции в целом, неоднократно заявлялись нам сопредседателями Минской группы".

"Во-первых, они всегда говорили, что будут прилагать все усилия для возвращения оккупированных территорий Азербайджану, и это - одна из их основных позиций, во-вторых, что будут делать все возможное для возвращения населения на места своего постоянного проживания в Нагорном Карабахе. Далее, они заявляли о своих намерениях по определению статуса Карабаха в состав Азербайджана на уровне автономии или самоуправления", - сказал Азимов.

"Если эти слова говорились только для нас, то это вопрос их совести, но, если эти слова на самом деле обладают какой-то силой, то нашли свое подтверждение посредством этой резолюции", - отметил он, добавив, что "сопредседатели знают, что указанные в этой резолюции положения и моменты соответствуют основным нормам и принципам международного права и не нарушают какой-либо баланс, а просто вносят ясность".

"Если и граждане Армении прочтут эту резолюцию, то наверняка найдут там для себя очень интересные моменты и, может быть, среди них найдутся такие, которые проголосуют за них", - полагает заглавы МИД Азербайджана.

Он назвал безосновательным заявление о возможном изменении формата переговоров по урегулированию армяно-азеорбайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

"ООН - универсальный международный орган, и здесь могут быть рассмотрены все вопросы. Мы, вынося эту резолюцию на голосование, не преуменьшаем роль кого бы то ни было, не отнимаем у кого-либо портфель, не обманываем кого-либо. Деятельность Минской группы должна быть продолжена, и, по-моему, к этому процессу должны присоединиться и другие страны - члены Минской группы", - сказал дипломат.

Он сообщил, что положения данной резолюции исходят из Хельсинкского заключительного акта 1975 года, который предполагает, в частности, что принцип самоопределения наций выстроен на принципе ненарушения территорииальной целостности государств, "знать и руководствоваться чем в своей деятельности должны сопредседатели МГ ОБСЕ".

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между Баку и Ереваном. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, НКР не является стороной переговоров.

Непризнанные республики Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала