Рейтинг@Mail.ru
В Иране завершились парламентские выборы - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Иране завершились парламентские выборы

Читать ria.ru в
Власти пять раз продлевали время работы избирательных участков, аргументируя это тем, что избиратели более активны в вечернее время суток. (Иран: Парламентские выборы под санкциями ООН)

ТЕГЕРАН, 14 мар - РИА Новости, Станислав Хамдохов. В Иране в пятницу в 23.00 по местному времени (22.30 мск) завершились выборы в парламент восьмого созыва.

Голосование, которое началось в 08.00 по местному времени (07.30 мск), должно было завершиться в 18.00 (17.30 мск), однако власти пять раз продлевали время работы избирательных участков, аргументируя это тем, что избиратели более активны в вечернее время суток.

Из почти 70-миллионного населения Исламской Республики проголосовать могли около 43,8 миллиона иранцев. По неофициальным данным на 16.00 по местному времени (15.30 мск), свои голоса за будущих депутатов меджлиса (парламента) отдали 16 миллионов (36,5%) граждан Ирана, имеющих право голоса.

Предварительные результаты выборов пока неизвестны, но официальные представители обещают огласить их уже утром в субботу.

Эксперты прогнозировали явку на уровне от 52 до 70%.

"Уровень участия избирателей в этих выборах стал выше, чем в голосовании на выборах в парламент седьмого созыва", - сказал журналистам глава МВД Ирана Мостафа Пур-Моххамади, не уточнив реальную явку избирателей.

Окончательные итоги власти обещают обнародовать до 20 марта, то есть до наступления Ноуруза - иранского нового года по солнечному календарю. С наступлением этой даты в Иране почти на две недели закрываются все государственные учреждения, и жители страны проводят новогодние "каникулы".

Нынешние выборы в парламент восьмого созыва станут индикатором политических предпочтений иранцев накануне президентской гонки, которая состоится летом 2009 года.

В Тегеране подчеркивают, что итоги выборов в будущий парламент не отразятся на ирано-российских отношениях. Как заявил ранее в интервью РИА Новости официальный представитель комиссии по внешней политике и безопасности нынешнего парламента Ирана Казем Джалали, "Россию и Иран связывают стратегические, дружеские и многосторонние отношения". По его словам, за расширение сотрудничества с РФ выступают как духовный лидер и руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи, так и президент Махмуд Ахмадинежад.

По мнению Джалали, "любая политическая сила, которая одержит победу на этих выборах, будет придерживаться курса на поддержание добрососедских отношений с РФ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала