Рейтинг@Mail.ru
Астронавты "Индевора" провели в открытом космосе более шести часов - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавты "Индевора" провели в открытом космосе более шести часов

Читать ria.ru в
Астронавты шаттла "Индевор" завершили основные задачи первого из пяти выходов в открытый космос и направляются к шлюзовой камере МКС, сообщил представитель космического Центра НАСА.

Блог Алексея Березина

ВАШИНГТОН, 14 мар - РИА Новости, Алексей Березин. Астронавты шаттла "Индевор" Ричард Линнехан и Гаррет Рейзман завершили основные задачи первого из пяти выходов в открытый космос и направляются к шлюзовой камере МКС, сообщил РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне Кайл Херинг.

"К настоящему моменту астронавты провели в открытом космосе уже больше шести часов. За это время они выполнили ряд задач, в том числе - две основные. Они подготовили к установке на МКС герметичный блок японского лабораторного модуля "Кибо" и провели работы по сборке канадского манипулятора "Декстер", - сказал Херинг. Он уточнил, что астронавты не только выполнили все запланированное, но и провели подготовительные работы для последующих четырех выходов в открытый космос.

По его словам, несмотря на это, пока еще выход в космос официально не завершен.

"Астронавты собрали инструменты, которые использовали во время работ в открытом космосе и в скором времени окажутся в шлюзовой камере", - сказал сотрудник космического Центра.

Херинг уточнил, что в то время, как астронавты направляются к шлюзовой камере, блок японского модуля при помощи манипулятора МКС перемещается к месту установки на станции.

"Этот процесс не требует присутствия астронавтов в открытом космосе", - отметил он.

Успешный запуск шаттла "Индевор" Preview flash

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала