Рейтинг@Mail.ru
Астронавты шаттла "Индевор" вышли в открытый космос - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавты шаттла "Индевор" вышли в открытый космос

Читать ria.ru в
Астронавты шаттла "Индевор" Рик Линнеан и Гарретт Рейсмае начали первый из пяти запланированных выходов в открытый космос в рамках нынешнего полета шаттла к МКС. (Успешный запуск шаттла "Индевор". ИНФОграфика)

ВАШИНГТОН, 14 мар - РИА Новости, Алексей Березин. Астронавты шаттла "Индевор" Рик Линнеан и Гарретт Рейсмае начали первый из пяти запланированных выходов в открытый космос в рамках нынешнего полета шаттла к МКС, сообщил РИА Новости дежурный сотрудник космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне.

"Выход в открытый космос начался, как было запланировано, все идет по плану", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что официальное время начала выхода в открытый космос - 9.18 по времени восточного побережья США (4.18 мск пятницы).

Основной задачей астронавтов во время нынешней космической прогулки является подготовка к установке первой части японского лабораторного модуля Кибо. Сама установка запланирована на утро пятницы по времени Вашингтона.

"Астронавты подготовят модуль к транспортировки из грузового отсека шаттла на МКС. Кроме того, запланированы работы на канадском манипуляторе Декстре, который ранее был перемещен из грузового отсека шаттла на МКС. Пока астронавты будут выполнять работы за пределами станции, астронавты Роберт Бенкен и Леопольд Айратс при помощи манипулятора МКС начнут перемещение первого блока японского лабораторного модуля из грузового отсека к МКС.

В это время в Центр управления полетом пытаются решить проблему с подачей электроэнергии на манипулятор Декстре. Попытки подать на него элетроэнергию в четверг не увенчались успехом. Эти мероприятия, как отмечает пресс-служба, никак не отразятся на планах выхода в открытый космос.

 

Успешный запуск шаттла "Индевор" Preview flash

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала