Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко доложит президенту Украины о договоренностях с "Газпромом" - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко доложит президенту Украины о договоренностях с "Газпромом"

Читать ria.ru в
В четверг "Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорились о схеме поставок газа, отказе от услуг двух существующих посредников и урегулировали спорные вопросы долга Украины. ("Газпром" думает, что договорился с Украиной)

КИЕВ, 14 мар - РИА Новости. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и глава "Нафтогаза" Олег Дубина в пятницу доложат президент Украины Виктору Ющенко о достигнутых в четверг договоренностях с "Газпромом", сообщила пресс-служба главы украинского государства.

В четверг "Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорились о схеме поставок газа и отказе от услуг двух существующих посредников, на чем настаивала украинская сторона, и урегулировали спорные вопросы долга Украины за уже поставленный ей газ.

Ющенко заявил, что достигнутое НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" на переговорах в Москве соглашение вступит в силу только после утверждения на внутригосударственном уровне.

"Соответствующее соглашение вступает в силу после того, как его акцептуют обе стороны, поэтому сегодня мы находимся на этапе изучения того, что было достигнуто в рамках переговорного процесса", - цитирует слова Ющенко его пресс-служба.

Президент сказал, что необходимо изучить все, что было достигнуто на переговорах, а потом "будут проведены внутригосударственные процедуры" по утверждению документа.

Отметив, что об отдельных положениях этого документа можно будет точнее говорить лишь после детального ознакомления с ними юристов обеих сторон, президент Украины высказал мнение, что достигнутое соглашение - "большой прогресс в организации газовых отношений и снятии тех проблем, которые были по итогам 2007 года в этой сфере, и тех проблем, которые возникали в газовых отношениях уже в начале 2008 года".

"Нафтогаз" и "Газпром", в частности, договорились не реализовывать предварительные договоренности о создании двух совместных предприятий для обеспечения страны газом , российский холдинг получил право напрямую продавать часть топлива внутри Украины, а украинская сторона обязалась оплатить январские и февральские поставки российского газа по европейской цене.

Средне- и центральноазиатский газ в объеме не менее 49,8 миллиарда кубов Украина в марте-декабре 2008 года, согласно достигнутым на переговорах в Москве договоренностям, будет получать по прежней цене 179,5 доллара за тысячу кубов.

При этом поставки такого газа в январе-феврале в объеме 5,2 миллиарда кубов будут полностью оформлены и оплачены по контрактам, ранее заключенным с монополистом-экспортером RosUkrEnergo и монополистом-импортером "УкрГаз-Энерго", которого власти Украины распорядились ликвидировать.

Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа государственный "Нафтогаз" оформит с RosUkrEnergo контракт купли-продажи российского газа, поставленного на Украину в январе-феврале 2008 года, по базовой цене 315 долларов за тысячу кубов. Расчеты по этому контракту могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.

Однако если "Нафтогаз" в четверг заявил, что Украина вернет "Газпрому" 1,4 миллиарда кубов потребленного в январе-феврале российского газа, то по данным "Газпрома", к концу февраля на Украине "осело" около 1,9 миллиарда кубов на сумму около 600 миллионов долларов.

В свою очередь, президент Украины Виктор Ющенко, комментируя подписанное "Газпромом" и "Нафтогазом" соглашение, выразил обеспокоенность согласием украинских переговорщиков заплатить за январские и февральские поставки российского газа по цене выше 300 долларов. "Меня это настораживает, потому что это прецедент", - заявил Ющенко, который тем не менее в целом результатами переговоров удовлетворен.

Еще одним моментом соглашения, требующим изучения, Ющенко назвал вопрос объемов газа, которые сторона, которую представляет "Газпром", будет реализовывать на внутреннем рынке Украины, сообщает пресс-служба украинского президента.

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями эта цифра должна была составлять до 7,5 миллиардов кубов, а в соглашении речь идет об объеме "не меньшем", чем 7,5 миллиардов. "Надо получить также дополнительное объяснение, что за этим положением стоит", - цитирует пресс-служба слова Ющенко.

Схема поставок газа из России на Украину Flash Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала