Рейтинг@Mail.ru
США признали, что у полиции Эстонии "были проблемы" в апреле 2007 года - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США признали, что у полиции Эстонии "были проблемы" в апреле 2007 года

Читать ria.ru в
Госдепартамент США обратил внимание на неправомерные действия эстонской полиции во время массовых беспорядков в Таллине в апреле прошлого года, говорится в докладе госдепа о положении с правами человека в мире за 2007 год.

ТАЛЛИН, 13 мар - РИА Новости, Николай Адашкевич. Госдепартамент США обратил внимание на неправомерные действия эстонской полиции во время массовых беспорядков в Таллине в апреле прошлого года, говорится в докладе госдепа о положении с правами человека в мире за 2007 год.

Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали находившийся там памятник Воину-освободителю. Эти события спровоцировали в Эстонии массовые беспорядки, в ходе которых более 160 человек получили ранения разной степени тяжести, погиб гражданин России Дмитрий Ганин. Пострадали также 29 полицейских. Всего в ходе массовых беспорядков 26-29 апреля были задержаны почти 1,2 тысячи человек.

Госдеп отмечает, "что эстонские власти в целом с уважением относились к правам граждан и представителей русского этнического меньшинства, не являющихся гражданами Эстонии, однако в некоторых областях были проблемы".

Доклад признает наличие сообщений о том, что "полиция использовала чрезмерную силу против участников массовых волнений, которые были против переноса памятника советской эпохи в апреле прошлого года".

"Некоторые полицейские, предположительно, использовали чрезмерную силу против участников волнений. Власти завели восемь уголовных дел против полицейских в связи с этими событиями. В шести случаях прокуратура не нашла состава преступления, а еще два дела находятся в производстве", - говорится в документе.

Жалобы на действия эстонской полиции во время беспорядков в апреле прошлого года, вспыхнувших после переноса памятнику советскому Воину-освободителю в Таллине, почти во всех случаях не нашли подтверждения, заявил ранее Департамент полиции Эстонии.

По данным полиции, канцлер права Эстонии (уполномоченный по правам человека) после апрельских событий получил 54 жалобы на действия полиции, в том числе 52 обращения от частных лиц и два - от действующей в Таллине правозащитной организации Центр информации по правам человека. По восьми жалобам прокуратура провела уголовные расследования. Пока следователи нашли состав преступления только в одном деле. В пяти жалобах прокуратура не нашла состава преступления, а еще два дела находятся в производстве и будут завершены в ближайшее время.

Правозащитники из Центра информации, открывшего в мае прошлого года "горячую линию" для пострадавших от действий полиции при разгоне демонстраций протеста защитников "Бронзового солдата", получили несколько десятков обращений от жителей Эстонии. Они жаловались на побои и жестокое обращение со стороны работников правоохранительных органов на улице и в местах временного содержания.

Правозащитники подчеркивают, что полиция применяла грубую силу по отношению к людям, не совершавших каких-либо правонарушений во время демонстраций.

При этом юристы Центра сообщили РИА Новости, что примерно десять потерпевших, жалобы которых были признаны необоснованными, в ближайшее время обратятся в Европейский суд по правам человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала